Кексы в силиконовой форме

27 марта 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 2

Подготовка: 15 мин

Готовка: 30 мин

Ккал: 1170.81 ккал/порция

Б/Ж/У: 17.60 г/66.75 г/125.83

изюм грецкие орехи выпечка завтрак пасха детский праздник кекс
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

мука 160 г

сахар 100 г

яйца 2 шт.

сливочное масло 120 г

молоко 50 мл

разрыхлитель 1 ч.л.

молотая корица 0.5 ч.л.

молотый имбирь 0.33 ч.л.

ванилин – на кончике ножа

соль – на кончике ножа

изюм 25 г

грецкие орехи 30 г

сахарная пудра для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для кексов. Сначала растопите в микроволновой печи или в ковшике на среднем огне сливочное масло. Дайте ему немного остыть до комнатной температуры.

Шаг 2

Вбейте в миску яйца. Добавьте сахар и соль. Взбейте миксером или венчиком до пышной светлой массы однородной консистенции. Влейте в яичную смесь растопленное масло. Снова взбейте.

Шаг 3

Муку просейте с разрыхлителем, молотой корицей, имбирем и ванилином в отдельную емкость. Добавьте порциями получившуюся смесь в яично-масляную, чередуя с молоком. Взбивайте миксером на низкой скорости.

Шаг 4

Изюм промойте и обсушите бумажным полотенцем. Очищенные грецкие орехи подрумяньте в сухой сковороде, затем порубите. Добавьте изюм и орехи в кексовое тесто.

Шаг 5

Разложите получившееся тесто в силиконовые формы примерно на половину высоты. По желанию, в каждую предварительно можно вложить гофрированные бумажные розеточки.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 180 °C. Поставьте силиконовую форму на противень и поместите его на средний уровень. Выпекайте около 30 минут. Кексы должны подняться и хорошо подрумяниться.

Шаг 7

Достаньте кексы из духовки. Дайте остыть в форме. Затем переложите на сервировочную тарелку и посыпьте сахарной пудрой. Можно украсить кремом или глазурью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru