Салат из курицы с кускусом птитим
Салат из курицы с «кускусом» птитим — это, по сути, салат с макаронами, где птитим — разновидность пасты. Иногда птитим называют израильским кускусом, и этому есть логичное объяснение. Мелкие пшеничные шарики изобрели в Израиле, когда в стране во время кризиса 50-х годов не стало хватать круп, в том числе риса и настоящего кускуса. Это стало частью продовольственной программы первого премьера Бен-Гуриона. Замена привычным продуктам была найдена: ею стал птитим. Но мало кто знает: сперва птитим делали похожим на рис, а сегодня его выпускают не только в виде шариков, но и в других вариантах, например, в форме звездочек.
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч
350 г филе куриной грудки
1 стакан кускуса птитим
2 горсти маслин
5 веточек петрушки
1 зубчик чеснока
1 маленькая луковица
1 ст. л. каперсов
3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
1 ст. л. лимонного сока
по 3 горошины душистого и черного перца
соль, свежемолотый черный перец
Шаг 1
Очистите и разрежьте пополам луковицу. Отделите листочки петрушки от стеблей. Листочки отложите, а стебли поместите в сотейник вместе с луком. Влейте 1 стакан воды и доведите до кипения, варите 5 мин. Положите в сотейник куриное филе, посолите, добавьте горошины перца и варите 5 мин. Затем снимите сотейник с огня, накройте крышкой и остудите филе в жидкости.
Шаг 2
Насыпьте кускус в кастрюлю c кипящей подсоленной водой и варите до готовности, 10 мин. Слейте и обдайте кускус холодной водой.
Шаг 3
У маслин удалите косточки и крупно нарежьте. Мелко порубите листья петрушки. Каперсы промойте и мелко порубите. Чеснок раздавите плоской стороной ножа, очистите и мелко нарежьте. Смешайте в миске лимонный сок и оливковое масло венчиком, добавьте маслины, чеснок и каперсы, слегка посолите и поперчите.
Шаг 4
Полейте кускус заправкой и перемешайте. Оставьте минимум на 30 мин., чтобы крупа хорошо пропиталась. Нарежьте куриное филе маленькими кубиками и добавьте в салат перед подачей.