Ассорти рыба-птица для дружной компании

10 ноября 2013 г.

Сложность: средне

Порций: 3

Готовка: 1 ч

корюшка закуски фритюр куриные крылышки закуска кляр тар-тар сегодня на ужин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

свежая корюшка – 8-9 шт.

куриные крылышки – 5-6 шт.

сыр Гауда – 100 г

хлеб бородинский – 50 г

яйцо – 3 шт.

крупная луковица (разобранная на кольца) - 1 шт.

аджика – 2 ст. л.

соль, свежемолотый чёрный перец

Для кляра:

мука, панировочные сухари и манка

чеснок - 2 зубчика

светлое пиво

Для соуса тартар:

майонез – 50 г

маринованный огурчик - 1 шт.

каперсы - 2-3 бутона

лук - 1 большое кольцо

сок четверти лимона

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Все продукты готовятся во фритюре, если нет специальной фритюрницы подойдет кастрюля с рафинированным подсолнечным маслом. Для начала подготовить все ингредиенты для жарки.

Шаг 2

Куриные крылышки залить аджикой, добавить соль и перец по вкусу, перемешать и оставить мариноваться до готовности остальных составляющих ассорти.

Шаг 3

Подготовить к обжарке корюшку (или любую другую мелкую рыбку). Пересыпать рыбу манкой, получая манную панировку.

Шаг 4

Подготовить к обжарке сыр: срезать корочку и нарезать кусок ровными брусочками толщиной примерно 1 см. Каждый брусок нужно обвалять в муке. Одно яйцо взбить до появления белой пены. Окунуть каждый брусок сыра сначала в яйцо, затем в сухари, снова в яйцо и снова в сухари. Двойная панировка не даст сыру вытечь в процессе приготовления палочек.

Шаг 5

Луковые кольца обвалять в муке. Самое главное здесь - это кляр, благодаря нему кольца получатся нежными и воздушными. Для него понадобится 0,33 литра светлого пива, один яичный белок, взбитый до состояния тугой пены, и мука. Все ингредиенты смешать до консистенции жидкой сметаны и добавить любимые специи.

Шаг 6

В разогретое масло выложить сырные палочки. Они готовятся примерно 2 минуты, но необходимо пристально следить за ними: как только сыр начнет чуть-чуть вытекать, палочки готовы.

Шаг 7

Далее обжарить хлебные палочки. Это займет примерно минуту, главное не забывать их переворачивать. Выложить готовые гренки в миску к мелко нарезанному чесноку и хорошо перемешать. Для надежности можно даже натереть каждую гренку чесночной массой.

Шаг 8

Следующая на очереди – корюшка. Очень аккуратно, чтобы не сломать рыбку и не стряхнуть манную панировку, выложить ее в масло и обжаривать примерно две-три минуты.

Шаг 9

Луковые кольца обмакнуть в кляр и сразу же перекладывать во фритюр. Перед тем как окончательно опустить кольца в масло, подержать их 5–10 секунд частично погруженными. Так они не утонут, а всплывут, и будет легче с ними управляться. Луковые кольца жарятся во фритюре до румяной корочки примерно 3–4 минуты.

Шаг 10

Куриные крылышки будут жариться дольше всего – не менее пяти минут.

Шаг 11

Приготовить соус тартар: мелко порубить половинку огурца, добавить щепотку каперсов. Зелень и четвертинку луковицы смешать с майонезом и соком четверти лимона – соус готов.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru