Клубничный мусс со сливками

18 июня 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 2 ч 30 мин

Ккал: 272.50 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.06 г/13.39 г/28.32

сливки клубника йогурт десерт десерты мусс
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

желатин – 12 г

питьевая вода – 30 мл

клубника – 250 г

сахар – 70 г

ванильный йогурт – 200 мл

лимонный сок – 1 ч. л.

сливки жирностью 33–35% – 200 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для клубничного мусса. Сначала пересыпьте желатин в маленький ковшик и залейте холодной питьевой водой. Оставьте на 10–20 минут, чтобы он набух.

Шаг 2

Клубнику переберите, осторожно промойте холодной проточной водой и обсушите, разложив на бумажных полотенцах. Переложите в большую миску и измельчите погружным блендером.

Шаг 3

Добавьте в клубничное пюре сахар, ванильный йогурт и лимонный сок. Ковшик с желатином в воде поставьте на слабый огонь и, помешивая, нагрейте, не доводя до кипения.

Шаг 4

Желатиновую массу процедите через мелкое ситечко в клубничную массу. Тщательно перемешайте. Накройте миску с клубничной массой пищевой пленкой и уберите в холодильник на 15 минут.

Шаг 5

Сливки взбейте миксером до пышной массы. Переложите их в миску к начинающей застывать клубничной массе и аккуратными движениями снизу вверх перемешайте лопаточкой.

Шаг 6

Разложите получившуюся массу по креманкам или широким бокалам и уберите в холодильник на 3 часа. Перед подачей мусс можно украсить свежими ягодами клубники.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru