Пирог с засахаренными маслинами

27 сентября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

сахар маслины апельсиновый сок выпечка пироги десерты цедра
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

150 г маслин без косточек

1,3 стакана муки

2/3 стакана сахара

2/3 стакана коричневого сахара

3 яйца

150 мл оливкового масла «экстра вирджин»

1 ч. л. имбирного порошка

1 ч. л. разрыхлителя

сок и цедра 1 апельсина

сахарная пудра

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Промойте маслины от рассола, опустите в кипяток на 30 сек., затем еще раз промойте. Поместите их в сотейник с 250 мл воды, тростниковым сахаром и имбирным порошком. Варите на медленном огне 30 мин., затем обсушите на бумажных полотенцах и обваляйте в 4 ст. л. обычного сахара.

Шаг 2

Смешайте оставшийся сахар с маслом, добавьте измельченную цедру апельсина и сок, просеянную с разрыхлителем муку и желтки, вымесите. Затем добавьте белки, взбитые в крепкую пену со щепоткой соли, и аккуратно размешайте лопаточкой.

Шаг 3

Добавьте в тесто оливки и вылейте его в круглую форму, смазанную маслом и посыпанную мукой.Выпекайте пирог в предварительно разогретой до 180°С 40–50 мин. Проверьте готовность, проткнув пирог деревянной палочкой (она должна выйти сухой). Охладите пирог на решетке, посыпьте сахарной пудрой, подавайте с хорошим кьянти или другим итальянским красным вином.Совет гастрономаВозьмите для этого пирога самое лучшее, самое ароматное оливковое масло первого отжима – и ваш сладкий пирог будет пахнуть югом Средиземноморья.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru