Баранина по-тунисски

26 июля 2025 г.

Сложность: Простые рецепты

Порций: 6

Готовка: 1 ч

баранина тунисская кухня миндаль второе блюдо чернослив
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

баранина (плечо) – 1,5 кг

чернослив – 350 г

соль – по вкусу

палочка корицы – 1 шт.

масло растительное – 2 ст. л.

зеленый чай – 4 ч. л.

миндаль – 50 г

сахар – 200 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Срезать с баранины жир. Мясо нарезать крупными кусками, приправить солью и перцем и обжарить в разогретом масле, по 5 мин. с каждой стороны. Переложить на блюдо.

Шаг 2

В сковороду, где жарилась баранина, добавить 1 стакан воды, разломанную на кусочки корицу, порубленный ножом миндаль и сахар. На большом огне быстро довести до кипения. Уменьшить огонь, вернуть в сковороду мясо и готовить под крышкой 45 мин.

Шаг 3

Тем временем залить чай 2 стаканами кипятка и дать настояться 10 мин. Процедить и замочить в чае чернослив. Добавить размоченный чернослив к мясу и готовить еще 10 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Марокканское рагу с колбасками

Говядина с кускусом и овощами

Говядина с кускусом и овощами — это сытное и вкусное блюдо для семейного обеда, особенно если хочется чего-то необычного, но без лишних сложностей. Тушеное мясо и сезонные овощи на «подушке» из рассыпчатого кускуса — как говорится, просто, но со вкусом. Говядину нужно сначала обжарить до аппетитной корочки, а затем потушить в томатном соке с луком, помидорами и пряностями, добавив к ней в компанию морковь, репу, кабачок, перец и кукурузу. Да, тушится мясо долго, почти час, но это пассивное время приготовления, ведь вы спокойно можете заниматься своими делами. А кускус — вообще красавчик: достаточно просто залить его кипятком, чтобы получить пышный и нежный гарнир.

Арабский манцеф

Блюдо по-восточному интересное и пикантное, очень ароматное и сытное. Овощи и орехи идеально обогащают это замечательное блюдо.

Рагу с бараньими колбасками по-тунисски

Когда-то тунисские хозяйки делали эти колбаски сами, и это, как вы понимаете, отнимало очень много времени. Сейчас они, возблагодарив Аллаха, покупают все необходимое в мясных лавках или супермаркетах. В Тунисе женщины имеют те же права, что и мужчины, и спешат ими пользоваться, работая практически во всех отраслях и даже занимая руководящие посты. А мужчины, наверное, готовят вот такие вкусные блюда.

Еще больше статей на Gastronom.ru