Пастуший пирог с мясом
Этот пастуший пирог с мясом, конечно, отличается от классического, но, если вы приготовите блюдо по нашему рецепту, разочарованы не будете. Тем более что в состав входит много овощей, а значит, оно получается более легким, нежели традиционный вариант. Если вы не знаете, то английский пастуший пирог с мясом — и не пирог вовсе, а запеканка. Основу его составляет фарш, который накрывают толстым слоем картофельного пюре и отправляют в духовку. В нашем же случае мясо щедро дополнено овощами, а заливка состоит из измельченной цветной капусты со сметаной. Получается необычно, но очень вкусно!
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Ккал: 682.40 ккал/порция
Б/Ж/У: 37.07 г/54.42 г/19.65
Говяжий фарш 500 г
Капуста цветная 500 г
Цукини 300 г
Томат (помидор) 200 г
Тыква 100 г
Шпинат 100 г
Лук репчатый 100 г
Чеснок 2 зубчик(а)
Сыр твердый 100 г
Сметана 12% 70 г
Яйцо куриное (желток) 2 шт.
Масло растительное рафинированное 3 ст.л.
Перец чёрный молотый по вкусу
Соль по вкусу
Шаг 1
Цветную капусту почистите, разберите на соцветия, желательно небольшие. Положите их в подсоленную кипящую воду и отварите примерно 10 минут. Откиньте на дуршлаг, дайте стечь жидкости. Оставьте до использования.
Шаг 2
Пока цветная капуста варится, подготовьте остальные ингредиенты пастушьего пирога. Лук и чеснок очистите от шелухи и мелко порубите. Тыкву, помидоры и цукини порежьте кубиками. Шпинат — полосками.
Шаг 3
В сковороду влейте половину масла и как следует его разогрейте. В горячее масло положите лук и чеснок, подрумяньте в течение 3 минут. Добавьте фарш. Помешивая, чтобы не пригорело, жарьте на среднем огне 5 минут.
Шаг 4
Добавьте цукини и тыкву. Жарьте 5 минут. Положите помидоры и шпинат. Посолите и поперчите по вкусу. Помешивая, жарьте все вместе еще 5 минут. Снимите с огня.
Шаг 5
Цветную капусту переложите в чашу блендера и измельчите в пюре. Затем добавьте сметану и желтки. Посолите, поперчите и перемешайте. Получился своеобразный соус для пирога.
Шаг 6
Духовку нагрейте до 200 С. Переложите мясо с овощами в форму для запекания. Сверху распределите смесь из цветной капусты со сметаной. Посыпьте тертым сыром. Запекайте 25-30 минут.