Баклажаны в аджике

21 апреля 2024 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 15 мин

Готовка: 1 ч

баклажаны заготовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

помидоры – 1,5 кг

баклажаны - 1 кг

сладкий перец – 1 кг

чеснок – 300 г

растительное масло – 250 мл

красный острый перец – 4 стручка

укроп – 4–6 веточек

петрушка – 4–6 веточек

столовый уксус (9%) – 100 мл

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

сахар – 1 ст. л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Помидоры, сладкий и острый перец, а также баклажаны вымойте и обсушите. Чеснок очистите. Помидоры разрежьте на четвертинки.

Шаг 2

Стручки сладкого и острого перца разрежьте вдоль пополам. Удалите семена и перегородки. Мякоть крупно нарежьте. Пропустите через мясорубку все подготовленные овощи.

Шаг 3

Баклажаны вымойте, обсушите и срежьте кончики. Плоды нарежьте небольшими кубиками. Переложите все подготовленные овощи в большую кастрюлю и залейте растительным маслом.

Шаг 4

Добавьте сахар, немного посолите по вкусу. Поставьте на сильный огонь и доведите смесь до кипения. Закройте кастрюлю крышкой и тушите аджику на слабом огне 40 минут.

Шаг 5

Укроп и петрушку вымойте, обсушите и мелко порубите. Добавьте в кастрюлю к почти готовой аджике и перемешайте. Попробуйте и, если потребуется, еще немного посолите. Тушите 3 минуты.

Шаг 6

Влейте в аджику с баклажанами столовый уксус и перемешайте. Держите на среднем огне 2 минуты. Разложите горячую аджику по сухим стерилизованным банкам и укупорьте их. Дайте остыть и уберите на хранение.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru