Как не ошибиться при покупке 9 самых популярных продуктов сезона

Как не ошибиться при покупке 9 самых популярных продуктов сезона

Ольга Захарова
01 ноября 2021 г.

Что чаще всего покупают жители России с началом холодов? Мы присмотрелись к наполненным всякой всячиной тележкам в супермаркетах и насчитали 9 самых популярных продуктов наступающей зимы. А ещё научились выбирать их правильно и не тратить деньги зря. Присоединяйтесь!

Покупки в супермаркете
Покупки в супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гречка

По статистике, каждый россиянин съедает 3,5 килограмма гречки в год. Это любимая крупа, которая для нас настолько хороша, что нам безразлично мнение заграницы о ней. Люди, не выросшие на гречневой каше, считают, что она горькая. Им горькая – нам любимая. В холода едим её утром с молоком, а на обед и ужин в качестве гарнира. А ещё фаршируем блинчики, дарим и делаем попкорн!

Но знаете ли вы, какой должна быть качественная крупа, и как правильно ее выбирать? Сейчас в продаже есть ядрица, продел и в магазинах здорового питания – зелёная гречка. Для каждого вида существуют свои критерии качества. Читайте о них здесь.

Гречка

Цитрусовые

Ну какая русская зима без цитрусовых?! Ёлка без мандаринов – неправильная ёлка! Конечно, едим цитрусовые и вне праздников: разгоняем тоску и боремся с простудой, гриппом и прочими неприятностями. Да и просто готовим с ними салаты, закуски и горячее, печём и используем для приготовления десертов,

Знаем, что наиболее холодостойкие из цитрусовых – мандарины, наиболее теплолюбивые –лимоны и грейпфруты, хранить их нужно при температуре от 1 до 10 °С. Но сначала надо же их купить. О выборе цитрусовых читайте здесь!

Цитрусовые

Мясной фарш

Совсем скоро снег, мороз и время лепить пельмени всей семьёй. Как вы ещё не ввели такую традицию у себя дома? А котлеты делаете, а макароны по-флотски? Покупаем правильный готовый фарш (да, такой бывает!) и вперёд – к освоению новых традиций и новым рецептам с фаршем.

Готовый мясной фарш

Маринованные помидоры

Есть мнение, что томаты даже в консервированном виде сохраняют все витамины. А это значит, что мы едим маринованные помидоры не только ради удовольствия, но и ради пользы. Редкий случай для консервов! Как их выбрать читайте здесь.

Маринованные помидоры

Креветки

Креветки – понятие внесезонное, но нам кажется, что именно в холода так здорово сидеть на кухне и чистить их – не спеша, за приятной беседой и в хорошей компании. А потом для многих даже не особо важно как их есть, главное – чистить и получать от этого удовольствие.

Среди морепродуктов, прочно вошедших в наш рацион, креветки занимают первое место. И как самостоятельное блюдо, и в качестве составляющей салатов или закусок. Для удобства производители ввели довольно оригинальную систему калибровки креветок, с которой мы поможем с лёгкостью разобраться. Перед вами – памятка по выбору креветок.

Креветки

Мёд

С наступлением холодов наступает и необходимость пополнить запасы мёда, ведь этот продукт – настоящее спасение от озноба и простуд. Как выбрать правильный мёд? Есть определённые правила, которые помогут выбрать действительно полезное и вкусное лакомство. И, конечно, вот наши рецепты с мёдом.

Мёд

Гранаты

Осенью на прилавках рынков полно гранатов, огромных ягод, внутри каждой находится 200-300 сочных съедобных семян или зёрнышек. Вкусными эти зёрна будут только в том случае, если созрели ещё на дереве. Снятые раньше времени гранаты уже не дозревают. Как же выбрать самый сочный и вкусный гранат? Отвечаем и на таим свои знания. Готовим разнообразные блюда с гранатами.

Гранаты

Ягодный или фруктовый джем

Конечно, домашний джем – это предел совершенства. Но что делать, если нет дачи и домика в деревне? Идём в магазин и покупаем ягодный джем там. Среди покупных джемов и конфитюров тоже попадаются достойные образцы. Просто нужно знать, как их выбирать, Отличительный признак качественного джема – желеобразность и однородность. Разбираемся с этим продуктом дальше.

Ягодный джем

Майонез

Можно сколь угодно спорить о прелестях покупного майонеза, но наш народ его любит и конец этой любви не предвидеться. Тем более накануне новогодних праздников. У нас ещё есть время осознать, что не весь майонез на полках достоит быть купленным. Поэтому вот наши советы по выбору самого популярного сливочного соуса в России.

Здесь прочитайте каким майонезом не испортить праздничный салат, а здесь предлагаем коллекцию салатов с майонезом.

И в качестве бонуса: как приготовить майонез самим. Это не так трудно и хлопотно, как может показаться в первый раз.

Майонез

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать самые лучшие орехи?

Самые полезные и вкусные орехи – не импортные, а наши, родные, нового урожая – кедровые, грецкие и, конечно, лесные – фундук.

СТАТЬЯ

Роскачество рассказало, что глутамат натрия и полифосфаты в колбасе это нормально

То, что доктор не прописывал: ГОСТ разрешает использование Е-добавок при производстве вареной и докторской колбасы. робнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d525bf79a794712c62ad914

СТАТЬЯ

Какие овсяные хлопья лучше?

Овсянка – традиционный завтрак не только для англичан. В магазинах можно найти огромное количество овсяных хлопьев. Чем они отличаются, какие самые вкусные и полезные и так ли много в них ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image