Как выбирать и хранить цитрусовые

Как выбирать и хранить цитрусовые

gastronom
14 ноября 2015 г.

Процесс приготовления еды начинается ещё в магазине или на рынке. Давайте научимся выбирать и хранить цитрусовые

Лимон
Лимон (Фото: shutterstock )
Мандариновый сок
Мандариновый сок (Фото: shutterstock )
Апельсин
Апельсин (Фото: shutterstock )
Лимон
Лимон (Фото: shutterstock )
Мандариновый сок
Мандариновый сок (Фото: shutterstock )

1. При покупке выбирайте плотные и яркие плоды. На тусклые и мягкие даже не стоит обращать внимание — из них много сока не выдавишь и ничего путного не приготовишь.

2. Хорошо, если на фрукте осталась маленькая зеленая «звездочка» в том месте, где плод соединялся с веткой. Это явный внешний признак свежести апельсина, грейпфрута, лимона и мандарина.

3. Если называть цитрусовые поименно, то спелый апельсин отличается гладкой и крепкой кожурой. На апельсины в рыхлой кожуре время не тратим!

Если у фрукта сверху есть так называемый «пупок», такой плод не имеет косточек, к тому же он сочный и сладкий.

Обычно толщина корки не влияет на вкус цитруса, при этом плоды с толстой кожурой считаются менее сочными. При выборе достаточно нажать на корку — толстая будет пружинить.

4. Форма мандарина может подсказать нам вкус фрукта. Чаще всего круглая форма говорит о сладости, а слегка приплюснутая — о наличии кисловатых нот во вкусе. Выбирайте мандарины с яркой кожурой и без вмятин.

5. Розовые­ грейпфруты всегда слаще.

6. При покупке лимона лучше брать плоды ярко-желтого окраса. Толстокожий фрукт имеет рыхлую кожуру, а обладатель тонкой кожуры будет обязательно гладким. И покупать лимоны зимой лучше в магазине, а не на улице. Охлажденные лимоны будут иметь горьковатый привкус.

8. При покупке всех цитрусовых доверяйте также и своему обонянию. Спелый и вкусный фрукт имеет характерный запах эфирных масел.

9. Вне зависимости от размера цитрусовый должен быть достаточно тяжелым. Если он легкий, значит, вполне может быть суховатым.

После покупки лучше всего использовать цитрусовые в течение недели — цедра может утратить свой аромат.

Помните, что наиболее холодостойкие из цитрусовых — это мандарины, наиболее теплолюбивые — лимоны и грейпфруты, хранить их нужно при температуре +1...+10 °С.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Телятина с апельсином

Цитрусовые пользуются популярностью в турецкой кухне в качестве ароматного маринада, который делает мясо нежным и сочным. Для получения новых вкусовых нот подавайте с ...

РЕЦЕПТ

Салат из рукколы с креветками и апельсиновой заправкой

Сочетание апельсина, рукколы и креветок – это не просто основа изысканного салата. Это наглядная демонстрация гармоничного сочетания сладких, горьковатых и кислых вкусовых нюансов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Медленный город мандаринов — Сеферихисар

Сеферихисар — небольшой городок на юге Турции, в провинции Измир, как нельзя лучше подходит для спокойного отдыха. Это первый в стране «медленный город». Что это значит?

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image