Фестиваль оливок в Испании: когда отмечают, история и суть праздника

Фестиваль оливок в Испании: когда отмечают, история и суть праздника

Яна Фоменко
09 ноября 2023 г.

9 ноября в Испании начинается Фестиваль оливок. Проводят его ежегодно с 1998 года и длится он 3 дня. Это крупнейший в Европе праздник, посвященный завершению сбора урожая в оливковых рощах.

Оливковое масло
Оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Фестиваль проходит в небольшом городе Баэна, который уже много лет остается лидером по производству масла оливы. Событие традиционно сопровождают танцами, музыкой и дегустацией блюд национальной кухни.

Оливу давно признали древнейшей плодовой культурой, о целебных свойствах которой знали еще в первобытном обществе. Сегодня плоды оливковых деревьев известны во всем мире. Их используют не только в кулинарии, но также в медицине и косметологии. Оливки богаты витаминами А, Е, группы В, а также фолиевой кислотой. В них содержатся натрий, железо, цинк, кальций, медь, калий, магний, фосфор, селен.

«Для оливкового масла характерно высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот, в частности, олеиновой кислоты. По мнению ученых, эти кислоты поддерживают баланс холестерина в организме. Кроме этого, оливковое масло считают основой средиземноморской диеты, которая снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и омолаживает клетки. Большая заслуга в этом фитостеролов, полифенолов и олеокантала, которые входят в состав продукта», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

В ведомстве добавили, что по технологии производства выше других ценится «капельное» оливковое масло «первого холодного отжима», которое считают самым минимально обработанным. На полках магазинов в современной системе классификации лучшими являются масло экстракласса нефильтрованное или экстракласса фильтрованное. Эти виды содержат минимальную кислотность до 0,8%.

Недавно «Гастроном» писал о том, как в Крыму выращивают оливки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
1 ч 30 мин

монреаль канадиенс

РЕЦЕПТ

Тарталетки с кремом из авокадо и тапенадом из черных оливок

Я использовала икорные тарталетки, так как тапенад по структуре чем-то напоминает черную икру, так что это своего рода обманные постные тарталетки.

1 ч 30 мин

Алсу Муфтахова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image