Есть и оставаться голодным: какие продукты заставляют нас толстеть

Есть и оставаться голодным: какие продукты заставляют нас толстеть

Яна Фоменко
01 ноября 2023 г.

Вероятно, многие замечали, что есть продукты, которые не утоляют голод и порой даже усиливают его. Из-за этого люди, которые хотят сбросить вес, наоборот, набирают его. Всем, кто следит за фигурой, важно знать, какая еда не дает насыщения. О ней рассказали диетологи Дестини Муди и Лена Бакович.

Греческий йогурт
Греческий йогурт (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эффект кратковременного насыщения чаще всего дают продукты из обработанных углеводов с высоким содержанием сахара. Сытость человек получает при потреблении белка и клетчатки, а в составе еды, вызывающей аппетит, обычно их почти нет. Диетологи Дестини Муди и Лена Бакович советуют не потреблять перечисленные ниже продукты, чтобы справиться с тягой к перекусам.

Сладкая выпечка

«Выпечка — это самый популярный перекус. Но из-за большого количества простых углеводов она не полезна для желудка. Смягчить такой недостаток можно сочетанием этих продуктов с вареными яйцами или греческим йогуртом», — говорит доктор Муди.

Йогурт с низким содержанием жира

Йогурты многие выбирают для здорового питания, но не все они одинаково полезны. Среди йогуртов существуют весьма калорийные и сладкие варианты, а обезжиренные содержат мало белка, что не дает насыщения, пишет издание ETNT.

«Лучше выбрать жирный йогурт и добавить в него свежие фрукты, орехи или семечки, в качестве источника клетчатки. Самый хороший баланс жирности и белка - в греческом йогурте», — считает диетолог Лена Бакович.

Картофельные чипсы

Здесь обратный насыщению результат дает соль. Она вызывает повышенное слюноотделение, активизируя вкусовые рецепторы. При этом сам продукт почти не содержат клетчатки и не насыщает организм.

Алкоголь

В процессе переработки алкоголя организм замедляет образование глюкозы. Это приводит к снижению уровня сахара в крови и желанию перекусить.

«Проблема со скачками сахара в крови усиливается, если запивать крепкие напитки соками и сладкими газировками. Очень часто это приводит к сильному чувству голода», — считает диетолог Бакович.

Злаковые батончики и сладкие каши

Продукты, в которых много сахара и мало белка, точно не помогут нормально насытиться.

«Выбирая батончик для перекуса, обязательно читайте информацию на этикетке и предпочтите тот, в котором содержится не меньше 20 граммов белка», — советует доктор Муди.

Недавно «Гастроном» писал, как худеть без чувства голода. Наши авторы рассказали, какие продукты выбирать, чтобы утолить голод и стабилизировать уровень сахара в крови.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Врач назвала вредные для метеозависимых людей продукты

Резкая смена погоды осенью может вызывать у метеозависимых людей ухудшение самочувствия. Елена Соломатина, кандидат медицинских наук, врач-диетолог считает, что таким людям следует исключить из рациона некоторые продукты.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Похудеть без чувства голода

Правильная и естественная потеря веса – это, по большому счету, насыщение организма едой, которая содержит меньшее количество калорий. Чтобы при этом не было чувства голода, нужно выбирать те продукты, которые и насыщают, и уровень сахара в крови стабилизируют.

gastronom

СТАТЬЯ

Как эффективно похудеть

Для того, чтобы «похудеть навсегда», существует только один метод: смена образа жизни. Попотеть придется, зато гарантия этого метода – стопроцентная

Елена Максимова, врач-эндокринолог

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image