Врач назвала вредные для метеозависимых людей продукты

Врач назвала вредные для метеозависимых людей продукты

Яна Фоменко
24 октября 2023 г.

Резкая смена погоды осенью может вызывать у метеозависимых людей ухудшение самочувствия. Елена Соломатина, кандидат медицинских наук, врач-диетолог считает, что таким людям следует исключить из рациона некоторые продукты.

Колбасы
Колбасы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Елена Соломатина подчеркнула, что восприимчивость организма человека к изменениям погодных условий, таким как перепады атмосферного давления и температуры воздуха, осадки, колебания влажности, ветер и другим являются показателем сбоя в работе эндокринной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем организма.

«Возникновение метеозависимости показывает, что в работе внутренних систем есть неполадки. Человек не может адаптироваться к новым погодным условиям и, чаще всего, это говорит о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Пациенты остро ощущают перепады атмосферного давления. Чтобы исправить ситуацию, нужно придерживаться диеты, которая поможет работе сердца и сосудов», – отметила в интервью радио Sputnik Елена Соломатина.

По мнению врача, чтобы избавиться от негативных последствий, стоит исключить из ежедневного меню трансжиры, белые хлебобулочные изделия и сладкое.

«Первыми исключаем маргарин, жареные и копченые блюда. Придется отказаться от продуктов с сахаром и изделий из белой муки. Все они наносят значительный вред здоровью сосудов. Потребление соли стоит максимально сократить, поскольку она задерживает жидкость в организме, а это может привести к повышению давления. Кроме того, снижение содержания кислорода в воздухе при смене погоды может способствовать ухудшению самочувствия людей, в рационе которых регулярно есть продукты, содержащие нитрит натрия. Это, например, колбасы и ветчины», – предупредила доктор Соломатина.

Врач подчеркнула, что соблюдать диету без вредных продуктов метеозависимым людям нужно постоянно.

Недавно «Гастроном» писал о том, что такое метеозависимость и как с ней бороться. Наши авторы разбирались, как жить, если самочувствие зависит от любых изменений погоды и различных природных явлений.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как эффективно похудеть

Для того, чтобы «похудеть навсегда», существует только один метод: смена образа жизни. Попотеть придется, зато гарантия этого метода – стопроцентная

Елена Максимова, врач-эндокринолог

Диетолог назвала самые неудачные способы похудеть

Стремление быть стройными часто приводит к ситуациям, когда правильные рекомендации искажаются или вовсе начинают восприниматься неверно. Такое явление встречается среди тех, кто хочет быстро добиться результата. Диетолог Антонина Гуреева поделилась с МедикФорум советами, которые считает ошибочными для людей, желающих похудеть.

Яна Фоменко

Есть и оставаться голодным: какие продукты заставляют нас толстеть

Вероятно, многие замечали, что есть продукты, которые не утоляют голод и порой даже усиливают его. Из-за этого люди, которые хотят сбросить вес, наоборот, набирают его. Всем, кто следит за фигурой, важно знать, какая еда не дает насыщения. О ней рассказали диетологи Дестини Муди и Лена Бакович.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image