1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты рассольника
  4. Рассольник Московский с почками
gastronom
27 января 2023 г.

Рассольник Московский с почками

gastronom
27 января 2023 г.

Рассольник Московский с почками
Рассольник Московский с почками
К рецепту

Этот суп, пожалуй, старейший из рассольников, дошедший до нас практически в первозданном виде. Отличие от «Ленинградского» в том, что кладутся отварные почки, и, помимо соленых огурцов и рассола, используется больше различных кореньев. Которые, конечно, придают дополнительный вкус. Перловка тоже иногда добавляется, но это не обязательный и не главный элемент. И, совершенно неожиданные ингредиенты – листья шпината и щавеля. Сметана или горячий крем из яиц и молока – обязательная заправка для супа.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Калории: 364.38 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 20.15 г/24.57 г/15.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
350 г почек
2 литра говяжьего бульона
250 г корня петрушки
50 г пастернака
75 г корня сельдерея
1 средняя луковица
150 г лука порея
200 г соленых огурцов
100 г щавеля
100 г шпината (или другого листового салата)
3 ст. л. сливочного масла
лавровый лист
перец горошком
соль по вкусу
огуречный рассол по вкусу
Для заправки:
1 ст. сливок 22% жирности
1 яйцо
зелень для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовление рассольника Московского начните с почек: очистите их от жира и пленок и надрежьте на несколько частей до половины. Залейте холодной водой на 2–3 часа.

Шаг 2

Воду, в которой замачивались почки, слейте и залейте почки еще раз холодной водой. Доведите до закипания, варите 10 минут, затем воду слейте.

Шаг 3

Промойте еще раз почки холодной водой, потом залейте двумя литрами холодной воды и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите до полной готовности – мягкости. Бульон процедите, его можно использовать для приготовления рассольника.

Шаг 4

Соленые огурцы очистите, разрежьте вдоль пополам и удалите чайной ложкой сердцевину (семена). Разрежьте каждую половинку еще вдоль напополам и затем крупной соломкой. Огурцы с тонкой кожицей, чистить не нужно.

Шаг 5

Лук репчатый, лук порей, коренья петрушки, пастернака и сельдерея, нашинкуйте соломкой и пассеруйте в сливочном масле.

Шаг 6

Добавьте к пассеровке нарезанные соленые огурцы и тушите вместе с кореньями 15 минут под закрытой крышкой.

Шаг 7

В кипящий бульон положите пассерованные овощи, припущенные огурцы и варите 5–10 мин.

Шаг 8

Листья щавеля и шпината нарежьте крупной соломкой.

Шаг 9

За 5 минут до окончания варки добавьте в рассольник «Московский» с почками щавель и шпинат, лавровый лист, перец горошком и огуречный рассол по вкусу. Огуречный рассол перед добавлением нужно обязательно прокипятить и процедить.

Шаг 10

Готовый суп снимите с огня и дайте отдохнуть 10–12 минут.

Шаг 11

Приготовьте заправку из сливок и яйца. В яичный желток, помешивая, влейте горячие сливки и затем проварите на слабом огне до загустения (не доводя до кипения). При подаче рассольника московского положите в тарелку нарезанные почки, добавьте сметану или яично-сливочную заправку, посыпьте зеленью. Отдельно подайте ватрушку с творогом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для рассольника «Московского» желательно купить почки телячьи или бараньи – они не обладают специфическим запахом. Говяжьи нужно будет предварительно подготовить, как описано в первых шагах рецепта.

КСТАТИ

К рассольнику «Московскому» на мясном бульоне подается ватрушка с творогом. Если рассольник варится на рыбном, подайте расстегаи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рассольника

Рассольник – традиционный русский суп с солеными огурцами. Правда, более ста лет назад рассольником называли не только суп, но и пирог с начинкой из потрохов, мяса или рыбы с пряностями, приправами и ...

ГРУППА

Обед по-московски

Говоря о московских рецептах, мы прежде всего имеем в виду кухню XVII века. До этого времени в русской кулинарии практически не было региональных различий. А после эпохи Петра I на русскую кухню стала ...

ГРУППА

Потроха: печень, почки, сердечки, желудочки, кишки

Потроха, внутренние органы домашних животных: печень, сердце, почки, сердце, рубец, кишки – никого не оставляют равнодушными. Блюда из этих продуктов либо едят с удовольствием, либо на дух не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ