1. Главная
  2. Рецепты
  3. Имеретинские хачапури в домашних условиях
gastronom
07 мая 2023 г.

Имеретинские хачапури в домашних условиях

gastronom
07 мая 2023 г.

Имеретинские хачапури, заходник
Имеретинские хачапури, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Приготовить имеретинские хачапури в домашних условиях не так уж и сложно, если точно знать, как. То есть, иметь под рукой хороший проверенный рецепт, который мы с радостью вам и предоставляем. Основу хачапури составляет дрожжевое тесто на молоке с мацони: этот кисломолочный продукт делает текстуру более влажной и пышной. Ну а в начинке, согласно традиции, используется имеретинский сыр, который обеспечивает хачапури самый «правильный» вкус. Можно ли взять для этой цели сулугуни? Если нет другого варианта, то да. В этом случае сулугуни лучше дополнить брынзой в пропорции 2:1.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч
ВыпечкаГрузинская кухняДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
молоко – 250 мл
сахар – 1 ч. л.
сухие дрожжи– 1 ст. л. с горкой
мука – 800–900 г + еще немного для раскатывания теста
мацони – 500 мл
сливочное масло – 100 г
растительное масло – 60 мл
соль – на кончике ножа
яйцо – 1 шт.
Для начинки и смазывания хачапури:
имеретинский сыр – 1 кг
яйца – 1–2 шт.
сливочное масло – 50 г
сметана – 20 г
желток – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для хачапури. Молоко налейте в кастрюлю и нагрейте до 35°C. Перелейте в большую миску. Всыпьте сахар и сухие дрожжи, перемешайте. Оставьте в теплом месте на 15 минут, чтобы они активировались.

Шаг 2

Муку для теста хачапури просейте. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. В молочно-дрожжевую смесь добавьте мацони, растительное масло, 500 г муки и соль. Вбейте яйцо и тщательно перемешайте.

Шаг 3

Влейте растопленное сливочное масло. Перемешайте. Затем постепенно добавьте оставшуюся муку (ее может потребоваться чуть больше или меньше). Вымешивайте не менее 20 минут.

Шаг 4

Готовое тесто хачапури должно получиться очень эластичным, не липнущим к рукам. Сформуйте его в шар, накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 2 часа.

Шаг 5

Увеличившееся в объеме тесто обомните, снова сформуйте в шар и опять оставьте под чистым полотенцем (его можно слегка увлажнить, чтобы поверхность не подсыхала) в теплом месте для расстойки еще на 1–1,5 часа.

Шаг 6

Пока подходит тесто, приготовьте начинку хачапури. Имеретинский сыр натрите на крупной терке. Добавьте яйца, мягкое сливочное масло и очень тщательно перемешайте.

Шаг 7

Готовое тесто разделите на порции, исходя из желаемого размера лепешек. Каждую скатайте в шар и расплющите на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Распределите по ним сырную начинку. Края соберите над ней и защипните.

Шаг 8

Переверните получившиеся лепешки с сыром и раскатайте до толщины 1 см. Выложите на противни. Желток слегка взбейте со сметаной. Получившейся смесью смажьте тестовые заготовки с сыром.

Шаг 9

Духовку нагрейте до 200°C. Выпекайте хачапури около 15 минут до румяной корочки. Переложите на деревянную доску и накройте полотенцем. Через 10 минут подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В начинку имеретинского хачапури к сыру можно добавить мелко нарезанную пряную зелень: петрушку, кинзу, укроп. Вкус и аромат пирогов станут более выразительными.

КСТАТИ

Если тестовые заготовки перед выпеканием посыпать сверху тертым сыром, то имеретинские хачапури по сути своей превратятся в мегрельские! Попробуйте тот и другой вариант и выберите «свой».
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 03 (98) март 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хачапури с сыром сулугуни

Хачапури с сыром сулугуни — одна из многочисленных разновидностей традиционных грузинских лепешек. Мегрельские, аджарские, имеретинские…Попытки найти «самый правильный», единственно верный способ их ...

РЕЦЕПТ

Очень быстрые хачапури

Такие быстрые хачапури выручат в случае, если лишнего времени нет или вы не слишком уверены в своих кулинарных талантах. Готовится такое блюдо действительно необыкновенно легко и просто! К тому ...

ГРУППА

Хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки. Так, например, имеретинские хачапури – круглые и закрытые (сыр ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Хачапури с сулугуни

Хачапури с сулугуни — рецепт, который, как считают многие, далёк от традиционной грузинской кухни. Дело в том, что, во-первых, сами грузины чаще кладут в хачапури имеретинский сыр, который в России не ...

РЕЦЕПТ

Настоящие хачапури по-имеретински

Настоящие хачапури по-имеретински – горячие лепешки из теста на мацони с щедрой начинкой из имеретинского сыра. Такие хачапури обычно выпекают в печи или духовке, но их можно приготовить и в ...

РЕЦЕПТ

Хачапури по-имеретински в духовке

Приготовить хачапури по-имеретински в духовке может любой, даже не слишком искушенный в выпечке кулинар, ведь дело это не такое уж и сложное. Самое главное — найти правильный сыр ...

РЕЦЕПТ

Хачапури по-аджарски в домашних условиях

Не пытайтесь выяснить самый правильный рецепт хачапури по аджарски, приготовленных в домашних условиях, потому что его просто не существует. Точнее сказать, каждая грузинская хозяйка имеет свой, ...

РЕЦЕПТ

Хачапури по-имеретински

Хачапури по-имеретински — один из самых популярных видов этого блюда, который в Грузии, на его родине, считается классическим. Кстати, вопреки распространенному мнению, в начинке этого пирога нет ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ