Землянику из пробирок выращивают в Челябинской области

Землянику из пробирок выращивают в Челябинской области

Яна Фоменко
07 сентября 2023 г.

Необычный сельскохозяйственный эксперимент провели на Урале.

Земляника
Земляника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В село Чесма Челябинской области из Великого Новгорода доставили 100 пробирок с биологическим материалов, который предварительно поместили в особый раствор, обогащенный полезными веществами для роста растения. Об этом сообщают в Челябинском филиале «Россельхозцентра».

Агротехнологи поместили будущие кусты земляники в грунт. Первое время ухаживали за ними в лаборатории, через месяц пересадили в теплицу. В итоге ученые вырастили 90 кустов из 100 пробирок. Каждый экземпляр был идентичен материнскому растению.

Исследователи подчеркивают, что метод с пробирками позволит выращивать здоровые и качественные растения, а в дальнейшем размножать их. В Челябинской области подобный агроэксперимент провели впервые, но уже известно, что в следующем году в Чесму вновь привезут 100 пробирок с биоматериалом земляники.

Ранее появилась информация, что аграрии из Чесменского района вывели новый сорт подсолнечника, а также они занимаются селекцией других масленичных культур.

Тема культивированных продуктов становится популярной с каждым годом. Мясо из пробирок, стейки из пшеницы и другие альтернативные варианты привычной еды обсуждают на самых разных площадках. Одной из них станет Международный форум Innofood 2023. На мероприятии, которое пройдет в Сочи, соберутся представители 150 компаний и эксперты отрасли из 10 стран мира.

Ранее «Гастроном» писал, что фарш из пробирки для ресторанов начали производить в Китае. Компания CellX в Шанхае уже представила властям и инвесторам образцы блюд, созданных в пробирке из животных клеток.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое отношение к Wi-Fi имеет картофель

Хотите верьте, хотите нет, но картошка помогла сделать Wi-Fi лучше. Нет, её не используют для устойчивости сигнала и не подкладывают в качестве амулета под вышки сотовой связи, но любимая всеми картошечка пригодилась людям и в этот раз.

СТАТЬЯ

5 инноваций, которые могут спасти человечество от голода

Продукты питания и их производство — вот о чём обычно говорят, вспоминая об источающихся земных ресурсах и увеличении в ближайшие 5 лет населения планеты до 8 миллиардов человек. И если несколько лет назад инновации в агросекторе были редкостью, теперь учёные активно взялись за сельское хозяйство. Компания IBM представила 5 технологий, которые способны спасти человечество от голода.

СТАТЬЯ

Как роботизируется индустрия приготовления еды

В конце декабря этого года в Техасе открылся McDonald’s, в котором принимают заказы и разносят их только роботы. Среди работников есть люди, но посетитель их не увидит. Это лишь один шаг в процессе стремительной роботизации индустрии еды. Рассказываем, какие инновации есть и ждут потребителей в будущем.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image