Врачи назвали самые полезные продукты против старения

Врачи назвали самые полезные продукты против старения

Яна Фоменко
10 октября 2023 г.

С возрастом многие начинают искать способ замедлить процесс старения, сохранить свое тело и разум в молодом состоянии. Сделать это проще, чем принято думать, а помогут всего несколько продуктов, которые нужно будет внести в ежедневный рацион. Они придадут сияние молодости и улучшат общее состояние организма. Подборку таких продуктов опубликовали издание Mirror.

Орехи
Орехи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Первыми в антивозрастной список вошли орехи и семечки. Белки, антиоксиданты, витамины, минералы и ненасыщенные жиры помогают в борьбе со старением. Например, миндаль содержит витамин Е, который защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, восстанавливает ткани и предотвращает появление морщин.

«Всегда держу в запасе орехи и семечки, потому что считаю их самым лучшим перекусом», - говорит известный телеврач Майкл Мосли.

Далее в перечень вошли бобовые. Они содержат клетчатку, белок, минералы, сложные углеводы, витамин В и помогают поддерживать когнитивные функции. Микроэлементы в бобах борются с воспалениями и преждевременным старением под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Стоит включить в рацион и масла на растительной основе. Например, оливковое масло помогает коже оставаться увлажненной и эластичной, спасая от морщин.

«Уверена, что оливковое масло - одним из самых полезных в мире», - говорит известный британский диетолог Виктория Уиллс.

Польза овощей неоспорима, но особого внимания заслуживают темно-зеленые овощи, такие как шпинат и брокколи. Они содержат большое количество витаминов А и С, минералов, клетчатки и биоактивных веществ, помогают сохранять когнитивные способности, предотвращать повреждение клеток, способствуют выработке коллагена, который делает кожу эластичной. Среди овощей стоит обратить внимание также на батат. Он помогает восстановлению эластичности кожи и обновлению клеток.

Среди фруктов одним и самых полезных считают чернику за витамины А и С. Они защищают кожу от солнца, стресса и загрязнений. Черника помогает сохранить остроту зрения и ума. Папайя также является суперпродуктом, полным антиоксидантов и витаминов А, С, К и Е. Она содержит фермент, обладающий противовоспалительными свойствами, и помогает бороться со старением.

Особенно важны в рационе ферментированные продукты такие, как йогурты, хлеб на закваске, вино, мисо и чайный гриб. Все они обладают омолаживающими, противовоспалительными, антидиабетическими и антиаллергенными свойствами, а их употребление поможет сохранить молодость.

Пользу пожилым людям могут принести не только вышеперечисленные продукты, но и специи. «Гастроном» писал о трех лучших приправах для людей в возрасте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: ешьте зеленые овощи

Диетологи советуют есть больше зеленых овощей - в них много пигмента хлорофилла, обладающего антираковой активностью.

gastronom

Есть и оставаться голодным: какие продукты заставляют нас толстеть

Вероятно, многие замечали, что есть продукты, которые не утоляют голод и порой даже усиливают его. Из-за этого люди, которые хотят сбросить вес, наоборот, набирают его. Всем, кто следит за фигурой, важно знать, какая еда не дает насыщения. О ней рассказали диетологи Дестини Муди и Лена Бакович.

Яна Фоменко

5 лучших диет, на которых худеют в этом году, и как выбрать подходящую вам

В последние месяцы появилось много новых диет. Какие из них можно попробовать без вреда для здоровья, какие всего лишь модные веяния, а какие и вовсе опасные выдумки, разбираемся вместе с врачом-диетологом Анжеликой Дюваль.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image