Врач рассказала, какую воду нужно пить зимой

Врач рассказала, какую воду нужно пить зимой

Марина Смагина
10 февраля 2023 г.

Не утихают споры о том, стоит ли пить так же много воды зимой, как нам рекомендуют врачи это делать летом? И как сделать эту привычку приятной? Врач-терапевт, нефролог достоверно рассказала о всех аспектах проблемы.

вода с лимоном
вода с лимоном (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пить ли так же много воды зимой, как летом

На этот вопрос врач-терапевт, нефролог, диетолог Екатерина Корсева отвечает однозначно – конечно, пить. Интересно, что зимой не стоит отказываться от питьевых привычек, а скорее, рекомендуется даже увеличить потребление жидкости. Причин этому несколько: сухость воздуха, трата калорий на согревание тела, ношение теплой одежды. И каждая из этих причин приводит к тому, что наш организм расходует жидкость, рассказала врач «Доктору Питеру».

Пить воду важно даже тогда, когда вы не ощущаете жажды, вам не жарко и вы не потеете, как летом. В морозные дни на улице и в теплом помещении мы постоянно теряем влагу с дыханием, напоминает эксперт. Добавим сюда работу батарей центрального отопления и снижение влажности воздуха в комнатах.

Как сделать полезную привычку приятной

Это очень просто. Мы можем пить воду, ориентируясь на собственные потребности (около 30 мл на килограмм веса в сутки) и получать удовольствие. Известно, что вкус обычной воды, даже фильтрованной или кипяченой, нравится не всем. Давайте сделаем воду вкусной. Вот три верных способа, выберите тот, который вам больше понравится.

1 способ

Заморозьте воду, это улучшит ее вкус. Налейте воду в емкость, подходящую для заморозки и положите в морозильную камеру на несколько часов. За это время примеси из воды осядут на дно, и она станет вкуснее.

2 способ

Добавьте цитрусовые. Апельсин, лимон и лайм или мандарин нарежьте кружочками вместе с кожурой, немного разомните и залейте необходимым количеством воды – полезный и вкусный напиток на целый день готов.

3 способ

Можно обычную воду настаивать как чай, добавляя ароматные ингредиенты. Нагрейте воду до 90°C и добавьте в нее имбирный корень, молотую корицу, кислые яблоки. Подойдут и свежие листики базилика или розмарина. Напитку нужно дать настояться в холодильнике в течение 2-3 часов.

Более подробно о том, какие еще напитки подойдут для холодной зимы мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вода Сасси, что это за напиток и правда ли он помогает быстро похудеть

Наступило лето, а вы так и не успели похудеть. Прежде чем посыпать голову пеплом, попейте водички. Но не простой. Вода Сасси – вот ваша палочка-выручалочка, ведь это ...

СТАТЬЯ

Чем опасна жесткая вода?

Когда в воде много щелочноземельных металлов, мы говорим, что она «жесткая». К сожалению, у многих из кранов течет именно такая. Употреблять подобную воду постоянно вредно для здоровья, кроме того, ...

СТАТЬЯ

Действительно ли холодная вода вкуснее тёплой?

Ничто так не утоляет жажду, как вода. Однако, вкус тёплой воды и такой же воды, но холодной – две большие разницы. Тёплая мало кому нравится, но стоит добавить пару кубиков льда, и вкус воды ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image