Этот полезный ингредиент защитит сердце и избавит от стресса: в каких продуктах его искать

Этот полезный ингредиент защитит сердце и избавит от стресса: в каких продуктах его искать

Марина Смагина
22 мая 2023 г.

Особенно полезна эта аминокислота для тех, кто ест недостаточно мяса и рыбы. Рассказываем, почему ее нужно включать в рацион всем, кто заботится о здоровье.

Этот полезный ингредиент защитит сердце и избавит от стресса: в каких продуктах его искать
Этот полезный ингредиент защитит сердце и избавит от стресса: в каких продуктах его искать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Впервые получили аминокислоту из бычьей желчи и по аналогии с латинским названием слова бык (taurus) назвали таурином, который на самом деле оказался ценным и полезным для защиты сердца и здоровья в целом.

Таурин в своем естественном варианте содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому без мяса и рыбы в рационе дефицит восполнить сложно. Рекордсмены по его содержанию — темное мясо индейки, цыпленка и сырой тунец.

Как рассказал врач-эндокринолог Илья Магеря в своем телеграм-канале, таурин нужен всем, кто заботится о своем здоровье. Его действие многофакторно:

  1. Аминокислота выступает антиоксидантом, помогают снизить уровень холестерина в крови и защищает сердечно-сосудистую систему.
  2. Без таурина не обойтись тем, кто живет в постоянном стрессе, чтобы снизить уровень тревоги, поднять настроение и расслабиться.
  3. Таурин незаменим при высоких умственных нагрузках. Поддерживает память, делает нас более внимательными. Аминокислота пригодится студентам и всем, кто занимается умственным трудом.
  4. Таурин нужен веганам и тем, кто по каким-то причинам редко ест продукты животного происхождения.
  5. Аминокислота помогает снизить воспаление печени и улучшить ее состояние.
  6. Полезно вещество при высоких нагрузках на глаза, если вы часто работаете за компьютером или читаете.
  7. Аминокислота поможет восстановить кожу и сделать ее увлажненной.

Как отмечает в своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова, таурин незаменим и для тех, кто занимается тяжелым трудом или активно тренируется. Аминокислота позволяет легче переносить физические нагрузки. Кроме того, аминокислота оптимизирует уровень сахара в крови и снижает риск развития диабета второго типа. Таурин помогает переваривать жиры, потому что это вещество — часть желчной кислоты.

Какие вкусные салаты можно приготовить с тунцом и обогатить организм таурином? Делимся проверенными рецептами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что полезнее: курица или индейка?

Куриное мясо и мясо индейки имеют репутацию максимально полезных продуктов, но все же любопытно, что лучше. Давайте сравним!

СТАТЬЯ

Польза индейки, что из нее готовить и как выбрать подходящую часть

Индейка — доступный источник белка и прекрасный продукт для красивых горячих блюд. Разбираемся в ее пользе и кулинарных нюансах — с чем ее готовить и как сделать максимально полезной.

СТАТЬЯ

Бутерброды с тунцом: выбираем хлеб, намазки, сочетания, и 5 классных рецептов

Бутерброд – понятие очень растяжимое. Бывает на ста видах хлеба, со ста пятьюдесятью вариантами начинок, открытый и закрытый, горячий и холодный, тонкий и толстый, большой и маленький. Бутерброды с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image