Врач посоветовал напиток для иммунитета и похудения из двух простых ингредиентов, которые есть в любом холодильнике

Врач посоветовал напиток для иммунитета и похудения из двух простых ингредиентов, которые есть в любом холодильнике

Яна Фоменко
29 ноября 2023 г.

Противовоспалительные напитки, богатые антиоксидантами, помогают укрепить иммунную систему и проконтролировать набор веса. Об одном из них рассказывает врач-диетолог, доктор медицинских наук Майкл Грин.

Морковно-имбирный сок
Морковно-имбирный сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Майкл Грин уверен, между иммунитетом и потерей веса существует сложная связь, на которую влияют такие факторы, как воспаление и окислительный стресс. Поэтому особенно эффективными являются противовоспалительные напитки. Они влияют как на повышение иммунитета, так и на потерю веса. Одним из лучших врач называет морковно-имбирный сок.

«Это мощный эликсир, насыщенный антиоксидантами. Яркий напиток обладает высокой питательностью и защитными свойствами, ограждающими организм от болезней и воспалений. Оба компонента полезны. Морковь богата бета-каротином, который известен иммуностимулирующими свойствами, а имбирь оказывает противовоспалительное действие и положительно влияет на пищеварение», — объясняет доктор Грин.

Он подчеркивает, что бета-каротин важен в борьбе со свободными радикалами, которые влияют на воспалительные процессы и ставят под угрозу иммунную систему, пишет издание SHE FINDS.

Также врач напоминает, что морковь и имбирь богаты витаминами и минералами, особенно витаминами С и А. Первый известен способностью защищать организм от инфекций. Кроме этого, напиток получается низкокалорийным и подходит всем, кто стремится снизить вес, обеспечивая организм жизненно важными питательными веществами.

К недостаткам напитка доктор Грин относит низкий уровень клетчатки. Чтобы исправить это, он предлагает несколько хитростей.

«Попробуйте добавить в сок немного морковной мякоти или съешьте целый овощ вместе с напитком. Клетчатка помогает чувствовать себя более сытым, что тоже способствует снижению веса», — заключает Грин.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, правда ли, что имбирь, куркума и солодка являются лучшими лекарствами при простуде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Морковный салат с кунжутом и имбирем

Морковный салат с кунжутом и имбирем очень прост в приготовлении и обладает ярким, не банальным вкусом. Пикантность и легкую остроту салату придают имбирь, чеснок и кунжут, которые оттеняют молочную сладость хрустящей молодой морковки. Такой салат точно понравится любителям паназиатской кухни. А еще он невероятно полезный: морковь — кладезь каротина, имбирь богат калием и магнием, чеснок — витаминами группы В, орехи — омега-3 жирными кислотами. Хорошая новость для тех, кто следит за фигурой: морковный салат ускоряет метаболизм, работая как щетка! Если вы на диете, разнообразьте ваш рацион таким блюдом. Подавайте этот пикантный и насыщенный вкусами морковный салат вместе с мясными блюдами, например, ребрышками или печеночными оладьями. Впрочем, он может быть и оригинальной закуской с терпкими оттенками вкуса. Кстати, эту самую остроту и терпкость можно регулировать: если вы «огнедышащий дракон», смело увеличивайте количество имбиря и чеснока.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Острый морковный салат

Подавайте этот пикантный морковный салат к ребрышкам, посыпав рублеными листочками мяты и кунжутом. Если вы любите тархун, замените им мяту – или же добавьте тархун с мятой пополам. Только обязательно удалите у тархуна стебли!

35 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Смузи для иммунитета

А не поддержать ли нам иммунитет?

2 мин + 5 мин

Александра

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image