Врач перечислила продукты, в которых больше всего опасных для здоровья паразитов

Врач перечислила продукты, в которых больше всего опасных для здоровья паразитов

Яна Фоменко
25 марта 2024 г.

Вопрос безопасности продуктов питания включает в себя множество аспектов, одним из которых является риск заражения паразитами. Они могут присутствовать в некоторых продуктах и представлять серьезную угрозу здоровью. Самые популярные продукты, которые могут оказаться потенциально опасными, назвала гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Врач перечислила продукты, в которых больше всего опасных для здоровья паразитов
Врач перечислила продукты, в которых больше всего опасных для здоровья паразитов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Екатерина Кашух говорит, что первыми среди самых частых источников паразитов являются фрукты, овощи и зелень. Исследования показывают, что в этих продуктах высокая вероятность обнаружения глистов, таких как аскариды и острицы, а также лямблии. Врач подчеркивает, что избежать заражения позволит тщательное мытье продуктов перед их употреблением. Также овощи и зелень можно перед этим замачивать в слабосоленом растворе. Такой подход повысит эффективность очистки продуктов от опасных загрязнений.

«Особое внимание стоит уделить рыбе и мясу. В свинине и речной рыбе часто встречаются паразиты, которые могут попасть в организм человека и привести к заражению. Ключевым способом предотвращения инфицирования является термическая обработка. При этом необходимо соблюдать рекомендованный режим приготовления, поскольку слабо обработанные продукты продолжают представлять угрозу», — предупреждает Екатерина Кашух.

Она также советует с большим вниманием отнестись к выбору места приобретения пищи, сообщает сетевое издание Стерлеград.ру.

«Безопаснее всего покупать продукты в магазинах крупных сетевых ритейлеров, поскольку они лучше других соблюдают все нормы продажи и хранения товаров. В случае приобретения продуктов в небольших магазинах стоит запрашивать документы, подтверждающие качество», — рекомендует гастроэнтеролог.

При возникновении подозрений, что в организм попали паразиты, не нужно заниматься самолечением. Врач рекомендует обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи и адекватного лечения.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какие паразиты могут содержаться в рыбе и как правильно ее приготовить, чтобы избежать рисков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Имбирь против сезонных вирусов

Имбирь поможет вам не заболеть, даже когда все вокруг кашляют и чихают. Вот 4 убедительных довода в его пользу!

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Ученые выяснили, как томатный сок поддерживает сердце

В нашей стране томатный сок не принято пить просто так. Однако овощной напиток поддерживает здоровье, поэтому стоит обратить на него внимание. Исследование показало, что томатный сок может оказывать положительное влияние на здоровье сердца и не только.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image