Какие паразиты могут содержаться в рыбе и как правильно ее приготовить, чтобы избежать рисков

Какие паразиты могут содержаться в рыбе и как правильно ее приготовить, чтобы избежать рисков

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, каких паразитов можно встретить в пресноводной рыбе, и чем они опасны.

Какие паразиты могут содержаться в рыбе и как правильно ее приготовить, чтобы избежать рисков
Какие паразиты могут содержаться в рыбе и как правильно ее приготовить, чтобы избежать рисков (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В первую очередь, это личинки описторхи, которые проникают в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Человек, заражённый описторхозом, сначала чувствует слабость, тошноту, боль в животе, головную боль и лихорадку. Потом кажется, что симптомы постепенно проходят, больному становится лучше в течение нескольких месяцев. Но при очередном обращении к врачу выясняется, что за это время болезнь приобрела хронический характер.

Клонорхоз, возбудителями которого являются гельминты, характерен увеличением печени и селезёнки, расстройством сна и стула, а также отсутствием аппетита.

Ещё одна опасность, подстерегающая в рыбе, — дифиллоботриоз. Заразиться им можно, если в организм попадает личинка широкого лентеца. Она задерживается в кишечнике и начинает там активно расти, за три месяца её длина может составить до 10 метров. Человек чувствует тошноту, боли в животе, рвоту, характерно повышение температуры.

Иммунолог Наталья Перова напомнила главные правила употребления рыбы: её нужно покупать только в проверенных магазинах, подвергать термической обработке минимум 20 минут и обязательно тщательно мыть после приготовления всю посуду.

Чем опасна рыба вторичной заморозки, читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Вообще не беляш: что на самом деле любит есть Билли Айлиш

Певице Билли Айлиш, которую российские фанаты ласково называют "Беляш", уже 18 лет, а она еще ни разу в жизни не ела мясо! Действительно, зачем есть овечку или теленка, если есть чипсы и фраппучино. Рассказываем, что еще любит съесть кумир миллионов.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Какой способ похудеть самый действенный, проверено учеными

Исследователи решили проверить эффективность одной из самых популярных систем питания. Результаты могут воодушевить всех, кто следит за своим весом.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Действительно ли так полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть, какой от нее вред

Звезды и диетологи научили многих из нас начинать день со стакана воды с лимонным соком. Говорят, это разгоняет метаболизм, помогает похудеть, насыщает витаминами. Про вред же этого напитка говорят заметно реже. А существуют ли действительно аргументы против? Разбираемся вместе.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image