Врач назвала 5 ошибок в питании, которые изнашивают сердце

Врач назвала 5 ошибок в питании, которые изнашивают сердце

Яна Фоменко
15 января 2024 г.

Стремление улучшить здоровье с помощью правильного питания вполне разумно. Однако есть несколько распространенных ошибок, которые мешают достичь результата и могут нанести вред, в частности, сердечно-сосудистой системе. О них рассказала врач превентивной медицины и нутрициолог Наталья Зубарева.

Здоровье сердца
Здоровье сердца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Наталья Зубарева уверена, что многие диеты направлены на снижение веса не потому, что стройные люди выглядят более эстетично. Лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на весь организм и повышают риск развития серьезных заболеваний. Речь идет о сахарном диабете, нарушении функции эндокринной системы и даже онкологии.

«Несерьезное отношение к выбору продуктов является фактически добровольным отказом от своего здоровья и согласием на приобретение многих болезней, которые появятся со временем, если не исправить ситуацию. Первое, что нужно сделать, это увеличить потребление ягод, фруктов и овощей. Именно эти продукты позволят контролировать уровень холестерина и нормализовать давление, укрепить стенки капилляров и справиться с воспалительными процессами», — подчеркивает Наталья Зубарева.

Второй ошибкой, по мнению нутрициолога, является чрезмерное потребление жареной пищи, пишет «Газета.Ru». Эксперт не рекомендует есть подобные блюда чаще раза в неделю. В противном случае возрастает риск возникновения гипертонии, ожирения и сердечной недостаточности. Особенно вредны жиры и масла, которые при высоких температурах образуют альдегиды, усиливающие негативное влияние на работу сердца.

«Сахар и соль являются третьим и четвертым пунктами в моем списке ошибок в питании. Сложность заключается в том, что непросто регулировать их точное потребленное количество, поскольку они содержаться во многих готовых продуктах. Чаще всего именно из готовых продуктов мы получаем минимальную суточную норму, потому я не рекомендую добавлять отдельно соль и сахар в блюда», — считает доктор Зубарева.

Последняя ошибка в списке эксперта является одной из неочевидных, но крайне вредных — дефицит жидкости. Недостаток жидкости в организме может привести к сгущению крови и негативно повлиять на работу сердца и сосудов, которым качать такую кровь становится сложнее.

Недавно «Гастрономъ» писал об ошибках, которые мешают похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

С середины апреля начинается пора охоты за свежим березовым соком, вкусным и полезным напитком. Но для некоторых он может быть опасен. Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить много березового сока.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

5 вредных мясных продуктов

Не обязательно быть вегетарианцем, чтобы отказаться от некоторых мясных продуктов. И это не смена приоритетов в еде, а просто - забота о своём здоровье. Gastronom.ru составил список вредных мясных продуктов и объяснил, почему они попали в этот чёрный список.

gastronom

8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше пяти лет, от подобной диеты довольно сложно. Но это необходимо для его здоровья. Вот несколько принципов правильного питания, которые помогут скорректировать рацион ваших детей.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image