Волосатый сыр за 500 тысяч долларов: а вы бы купили?

Волосатый сыр за 500 тысяч долларов: а вы бы купили?

Марина Смагина
22 февраля 2023 г.

Волосатый сыр представлен для продажи на арт-ярмарке Frieze в Лос-Анджелесе за 500 тысяч долларов. Автор произведения искусства из воска - художник Роберт Гобер.

волосатый сыр
волосатый сыр (Фото: Фото автора)

Творческие взлеты позволяют художникам создавать привычные предметы в необычных формах и «одеждах». Незабываемы их экскурсы в кулинарию.

Кстати, похожий на экземпляр сыра Роберта Гобера с длинными волосами, но с более короткой "прической", числится среди экспонатов Metropolitan музея в Нью-Йорке. Стоит добавить, что волосы художник использовал настоящие, человеческие, а сыр сделан из воска.

Новая реальность или трансформация быта?

Роберт Гобер работает в основном с воском. Примечательно, что все работы он выполняет вручную и самостоятельно, никого не приобщая к своим тайнам. Начинал молодой художник с необычного опыта - строил своими руками сказочные кукольные домики. Сначала он их дарил, а потом продавал, чтобы заработать на жизнь. Впрочем, и далее художник творил новую реальность на исключительно «бытовом поприще».

На выставке в 80-е годы он привлек внимание трансформацией изображений простых и знакомых предметов. Среди них были писсуар, детский манеж, водосток, стулья и кресла. Перфоманс с раковиной насчитывал 50 работ. Раковины художник изображал с первых лет эпидемии СПИДа, доказывая, насколько беспомощной может быть «стерильная» современная цивилизация.

Не так давно к Роберту Гоберу пришла мировая известность, в различных галереях проходят его громкие выставки. Но он продолжает с вдохновением работать в своем неповторимом стиле. Как говорят эксперты, мастер изображает привычные предметы в творческом полете - меняет размер, форму, «плавит» и завязывает их в узлы. Работы Роберта Гобера заставляют зрителей по-новому посмотреть на привычные вещи, осмысливая их с другой точки зрения. Он вызывает интерес и, возможно, сочувствие – а это едва ли не главные эмоции в искусстве.

Но желания попробовать «волосатый сыр» не возникает, скорее всего, ни у кого.

Подробнее о том, как хужожники превращают еду в искусство можно прочесть в этой статье.

Фото: https://artifex.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 самых известных картин, на которых изображена еда

Селедка, банка с супом, синяя женщина: известные художники любили не только есть, но и рисовать еду. Рассказываем о 10 самых известных картинах, которые могут вызвать аппетит или наоборот.

СТАТЬЯ

Что такое Изоизоляция и кто её придумал

Соцсети словно сошли с ума – везде #изоизоляция. В фейсбуке и инстаграме публикуются картины известных художников и их версии, которые создают пользователи во время изоляции при помощи подручных ...

СТАТЬЯ

Съедобные картины. Как уральские шефы едой рисовали

Талантливые шефы никогда не стоят на месте. На этот раз молодые повара из движения Шефов АУК (Аутентичная Уральская Кухня) совместно с художественной галереей из Екатеринбурга создали арт-проект ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image