Владимир Путин пошутил о еде будущего

Владимир Путин пошутил о еде будущего

Елена Титок
11 марта 2024 г.

Накануне президент России Владимир Путин удаленно принял участие в церемонии открытия новых производственных мощностей в Ленинградской и Белгородской областях, а также — в Республике Мордовия. 

Владимир Путин пошутил о еде будущего
Владимир Путин пошутил о еде будущего (Фото: shutterstock )

Одним из них стал завод по глубокой переработке масличных культур, во время общения с представителями которого руководитель государства решил пошутить на тему будущего индустрии пищевой промышленности.

«Смотрю, сзади у вас такое табло — "Еда будущего". У нас где-то партнеры за рубежом, когда говорят про еду будущего, все каких-то мотыльков показывают, червячков», — подметил лидер России. А затем добавил: «А у вас все это ведет к работе в области кондитерского производства, хлебобулочных изделий».

Использование белка из насекомых (особенно, сверчков) в пищевой промышленности действительно обсуждается как одно из самых перспективных направлений пищевой промышленности, в том числе за рубежом. Технологии извлечения ценного протеина из животных изучаются и в РФ: так, в той же Белгородской области один из производителей кормов для кошек и собак планирует запустить первое в стране производство протеина из личинок мух. В Росрыболовстве заверяют, что подобная продукция будет использоваться как раз в кормах для животных и рыб, но не в пищевой промышленности, направленной на удовлетворение нужд людей.

Зарубежные издания утверждают, что до 70% массы тела насекомого составляет белок. Сейчас на планете проживает не менее 2 млрд человек, которые регулярно употребляют их в пищу — например, в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о том, какие продукты можно будет увидеть на нашем столе в 2050 году.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой борщ любит Путин и как его приготовить

Борщ любят в России все, включая президента. Да и предыдущие руководители нашей страны жаловали это блюдо. Рассказываем, какие бывают борщи и делимся рецептами.

gastronom

СТАТЬЯ

Путин извинился перед россиянами за цены на яйца

Президент России Владимир Путин во время прямой линии ответил на вопросы журналистов и жителей страны. Пенсионерка из Краснодара спросила о ситуации с ростом цен на куриные мясо и яйца. Женщина хотела выяснить, когда стоимость этих продуктов станет вновь комфортной.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Что съел Владимир Путин на приеме у Макрона

На Лазурном берегу во Франции состоялись переговоры президентов Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Рассказываем, что они ели на торжественном ужине после приема.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image