В России создали самую экологичную нефть из водорослей и отходов

В России создали самую экологичную нефть из водорослей и отходов

Марина Смагина
01 июня 2023 г.

Ученые научились получать безопасную и экологичную бионефть. Для производства такой нефти в промышленных масштабах нужны только водоросли и древесные отходы.

В России создали самую экологичную нефть из водорослей: чем она полезна
В России создали самую экологичную нефть из водорослей: чем она полезна (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Над изобретением безопасного заменителя нефти, который может стать альтернативным источником энергии, ученые Балтийского федерального университета имени Канта работали долго. В лабораторных условиях удалось не только воспроизвести процесс, похожий на геологическое формирование нефти, но и получить новый продукт.

Бионефть признана углеродно-нейтральной, поэтому со временем вполне может заменить часть ископаемой нефти. Патент на нефть из водорослей и отходов уже получен. Теперь ученые работают над тем, чтобы увеличить объем получаемой нефти и снизить затраты на производство.

Бионефть научились воспроизводить из крупных водорослей, ила, древесных отходов и осадков сточных вод. Для получения результата эту массу нагревают до 260-300 градусов по Цельсию в реакторе типа автоклава под высоким давлением.
«Использование нашего метода позволит обеспечить утилизацию органических отходов, снижение выбросов парниковых газов в процессе гниения биомассы, а также заменить часть ископаемой нефти бионефтью», - рассказала научный сотрудник Института живых систем БФУ Юлия Куликова.

Для выхода на промышленные рубежи производства бионефти не потребуется долгое время. Продукт можно добавлять к ископаемой нефти. Смешанный состав способны переработать уже существующие предприятия.

Можно ли создать биотопливо из отходов? Прочитайте о новых исследованиях российских ученых.

Фото: пресс-служба БФУ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России создали сыр с активированным углем: точно полезно, но вкусно ли

В России создали сыр с активированным углем для очищения желудочно-кишечного тракта. Специалисты утверждают, что он очень полезен. Осталось понять, а будет ли это вкусно?

СТАТЬЯ

В Москве можно попробовать первый гастрономический сет, созданный нейросетями

В меню ресторана Bjorn появился новый гастрономический сет из 7 подач, разработанный искусственным интеллектом. На его разработку у команды ресторана ушло около 5 месяцев.

СТАТЬЯ

Ученые создают новые сорта чая, устойчивые к холоду

Ученые из России и Китая объединились, чтобы создать морозоустойчивые виды чая. Они выяснят, какие гены в растении регулируют устойчивость к холоду и усилят их при скрещиваниях. Новые виды можно будет ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image