Все в ход: наши ученые придумали новое биотопливо из пищевых отходов

Все в ход: наши ученые придумали новое биотопливо из пищевых отходов

Ксения Воронцова
29 сентября 2022 г.

Альтернативные источники энергии — тема очень и очень актуальная. Особенно на фоне кризиса, а также роста объемов мусора, который можно и нужно перерабатывать. Один из вариантов — превращать отходы в биотопливо.

Ученые придумали делать топливо из пищевых отходов
Ученые придумали делать топливо из пищевых отходов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые ТюмГУ, сообщает агентство «РИА Новости», разработали метод, как переработать различные органические отходы и превратить их в биотопливо. В ход может пойти все, что остается после животноводства, агрохозяйства, пищевой промышленности и других производств. А полученные составы, по словам исследователей, по свойствам ничем не уступают обычному углю.

Биотопливо получается за счет определенного температурного воздействия. От других методик разработка ТюмГУ отличается тем, что с помощью нее можно переработать практически любые органические отходы. Биоуголь и высококалорийный генераторный газ получаются более высокого качества. К тому же они существенно экологичнее традиционных аналогов. Такое биотопливо может в том числе использоваться как удобрение.

По мнению ученых, если сделать производство массовым, биоуголь будет применяться в том числе в быту — для растопки котлов, каминов, мангалов.

Кстати, вы тоже можете сократить объем органических отходов на своей кухне. Достаточно хотя бы постараться не выбрасывать обрезки: они могут пригодиться для приготовления самых разных блюд. Как? Читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что можно приготовить вкусного из обрезков: овощных, мясных и рыбных

Минимизировать отходы на кухне важно не только ради экологии, но и для сохранения бюджета. Воспитав в себе привычку не выбрасывать обрезки, вы удивитесь, насколько они применимы в домашней ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image