Ученые разгадали тайну микробов в итальянской моцарелле

Ученые разгадали тайну микробов в итальянской моцарелле

Яна Фоменко
18 августа 2023 г.

Почти 30 лет назад уникальный итальянский сыр моцарелла признали деликатесом. Ингредиенты для сыра просты и незамысловаты: молоко буйволицы, сычужный фермент и натуральная сыворотка, приготовленная на основе пресной воды и рассола. Что же делает моцареллу особенной?

Моцарелла
Моцарелла (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые из Пармского университета в Италии выяснили, какие именно микробы превращают сыр в моцареллу. Исследователи провели два эксперимента по приготовлению сыра. Первый на заводе, который работает по современным технологиям. Второй на производстве с традиционными процессами.

«Известно, что по рецепту молоко нагревают, добавляют в него фермент и закваску. Творог доходит до нужной кислотности, приобретает эластичность. Около 4 часов он созревает, затем его обдают кипятком и формируют сырную головку. Проточная вода помогает творогу затвердеть», - пояснили в университете.

Исследователи взяли пробы ингредиентов на разных этапах производства моцареллы с заводов. Оказалось, что в обоих тестовых материалах были бактерии Lactobacillus и Streptococcus.

«При использовании современных технологий в сыре преобладает Streptococcus, а на традиционных производствах микробов обоих видов примерно поровну. В процессе свертывания в обеих пробах число Lactobacillus растет, а Streptococcus уменьшается», - пояснили научные работники.

По мнению итальянских ученых, много микробов содержится в буйволином молоке и рассоле. Однако на состав моцареллы большее влияние оказывает натуральная сывороточная закваска.

В подборках «Гастронома» есть статья о том, почему и как сыр моцарелла покорил весь кулинарный мир.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Алтарелла – сибирская моцарелла

Алтайские ученые разработали аналоги итальянских сыров маскарпоне и моцарелла.

СТАТЬЯ

Что делать, если под рукой нет моцареллы, но очень хочется приготовить салат капрезе

Если у шеф-повара нет какого-то продукта для любимого блюда, он всегда найдет достойную замену.

СТАТЬЯ

5 безупречных салатов с моцареллой

Моцарелла - идеальный компаньон для весенних овощей, фруктов и зелени. Вместе эта яркая компания способна совершить любой подвиг, помочь похудеть и без того стройной девушке, заставить есть правильные продукты капризного ребенка, почувствовать чувство глубокого удовлетворения заядлого гурмана. Встречайте великолепную пятерку - безупречные салаты с моцареллой!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image