Алтарелла – сибирская моцарелла

Алтарелла – сибирская моцарелла

Мария Исова
17 сентября 2015 г.

Алтайские ученые разработали аналоги итальянских сыров маскарпоне и моцарелла.

Алтарелла – сибирский аналог моцареллы
Алтарелла – сибирский аналог моцареллы (Фото: shutterstock )

Барнаул, похоже, становится ведущим городом России по проблемам импортозамещения. В расположенном в городе Сибирском НИИ сыроделия придумали аналоги моцареллы и маскарпоне. Специалисты института уверяют, что в отличие от ранее поступавших на российских рынок импортных сыров, в отечественном аналоге полностью отсуствуют консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса и прочие пищевые добавки. Технология алтайских сыроделов уникальна тем, что они работают только на нормализованных сливках и органических подкислителях.

Аналог моцареллы носит название алтарелла, а двойник маскарпоне – сыр из сливок маскарпоне.

Сыр алтарелла удивит покупателя не только своей консистенцией, но и необычными формами в русском стиле. Сыр будет выпускаться в виде баранки, калача, кренделька, снопа, косички и так далее. Впрочем, на прилавках можно будет найти и сыр в классических формах бруска или цилиндра.

Напомним, что в Барнауле к концу нынешнего года начнет работу институт биотехнологий, химии и экологии, который будет заниматься исключительно проблемами импортозамещения в сфере продовольствия.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Жареная моцарелла

Жареная моцарелла в панировке — отличная закуска, простая и быстрая в приготовлении. Да и нравится она практически всем! Во всяком случае, нам никого не пришлось уговаривать попробовать золотистые ...

ГРУППА

Десерты с сыром маскарпоне

Сыр маскарпоне — свежий итальянский (миланский) сыр-паста из сливок буйволиного или коровьего молока. У него приятная кремообразная консистенция и очень нежный сливочный вкус. Итальянцы считают, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image