Топ-10 гастрономических фестивалей России в июле

Топ-10 гастрономических фестивалей России в июле

Андрей Захарин
09 июля 2018 г.

Самые популярные кулинарные направления в июле 2018 года — гастрономические туры в Липецкую, Владимирскую, Рязанскую и Ростовскую области. Среди хитов также фестиваль Царская уха в Белоомуте, фестиваль вареника на Алтае, фестиваль морошки в Тотьме и Квасной пир в Тюменской области.

люди в национальных костюмах на кулинарном фестивале
люди в национальных костюмах на кулинарном фестивале (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девушки в русских костюмах
девушки в русских костюмах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
тетя с огурцом на фестивале огурца
тетя с огурцом на фестивале огурца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девочка с малиной
девочка с малиной (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
люди в национальных костюмах на кулинарном фестивале
люди в национальных костюмах на кулинарном фестивале (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девушки в русских костюмах
девушки в русских костюмах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных гастрономических фестивалей России в июле 2018 года. Рейтинг представлен по результатам анализа посещаемости мероприятий.

Самые популярные кулинарные направления в июле 2018 года:

  • «Раненбургское застолье» (Чаплыгин, Липецкая область): 28 июля 2018
  • Праздник Огурца (Суздаль, Владимирская область): 14 июля 2018
  • Фестиваль Малины (Новоселки, Рязанская область): 21 июля 2018
  • «Донская уха» (х. Курган, Ростовская область): 7 июля 2018
  • «Скорлупино» (с. Пестрецы, Татарстан): 21 июля 2018
  • «Всэ будэ смачно!» (Романово, Алтайский край): 21 июля 2018
  • «Царская уха» (Белоомут, Московская область): 28 июля 2018
  • «Сырмарка» (д. Крутово, Владимирская область): 21-22 июля 2018
  • «Морошка» (Тотьма, Вологодоская область): 16-22 июля 2018
  • «Квасной пир — на весь мир!» (Ялуторовск, Тюменская область): 21 июля 2018

Вход на большинство гастрономических фестивалей бесплатный.

Что ждет туристов на самых популярных гастрономических фестивалях июля

Раненбургское застолье

5-й Международный гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье» пройдет 28 июля 2018 года в Чаплыгине Липецкой области. В программе фестиваля — «Обжорные ряды» на улице Советская, которая превратится в село Слободское, театрализованное шествие исторических персонажей и участников фестиваля, выступления артистов, гармонистов и частушечниц, народные игры и забавы, выставки из фондов музеев и частных коллекций, сувенирные ряды, мастер-классы от ремесленников.

Праздник Огурца

18-й Международный праздник Огурца пройдет 14 июля 2018 года в Суздале Владимирской области на территории Музея деревянного зодчества. В программе Праздника Огурца, посвященного Чемпионату мира-2018 по футболу, — дегустация соленых и свежих огурцов, мастер-классы по приготовлению огуречных блюд и концертные выступления. Входной билет в Музей - 500 рублей.

Фестиваль Малины (МалинаФест-2018)

Гастрономический фестиваль Малины пройдет 21 июля 2018 года в селе Новоселки Рыбновского района Рязанской области. В программе фестиваля - гастрономический базар и дегустации малины разных сортов и блюда из малины, мастер-классы, интерактивные площадки, выступления лучших рязанских артистов, конкурса на лучший малиновый костюм.

Скорлупино

III фестиваль «Скорлупино» пройдет 21 июля в селе Пестрецы в 40 км от Казани в Сосновом бору. В программе яичного праздника — игры с яйцом: чемпионат по метанию яиц, сковородочные забеги, петушиный бугорт с чемпионом мира, глобальные яичные гонки, конкурсы, аттракционы и народные забавы, парад-карнавал «Шоу белой Курицы». В прошлом году в «Скорлупино» изготовили самую большую яичницу в России весом 367 кг. В 2018 году планируется установить рекорд по приготовлению «Жаркой Цыпочки по-пекински со съедобной скорлупой под ананасовым соусом» на самом большом мангале в России.

Донская уха

Гастрономический фестиваль «Донская уха» пройдет 7 июля 2018 на хуторе Курган Азовского района Ростовской области на берегу Дона. В программе — дегустация донской ухи, конкурс на лучшую уху, конкурс «Донские закуски», состязания по рыбной ловле, показательные выступления казаков, ярмарка «Донской сувенир», анимационные площадки «Мастерская ремесел» и «Донская живопись». Традиционный объем приготовленной ухи — 500 литров.

Вcэ будэ смачно

4-й Фестиваль вареника «Вcэ будэ смачно!» пройдет 21 июля 2018 года в селе Романово Романовского района Алтайского края. В программе фестиваля — дегустация и мастер-классы по приготовлению вареников, битва шеф-поваров и выставка вареников, выступления творческих коллективов Алтайского края.

Царская уха

Пятый фестиваль «Царская уха» пройдет 28 июля 2018 года в поселке Белоомут Луховицкого района Московской области. В программе «Царской ухи 2018» в Подмосковье: уха из стерляди, парад парусников, лодок и байдарок, анимационные площадки, концерты, ярмарки, катание на лошадях, мини-футбол и пляжный волейбол.

Сырмарка

Фестиваль агротуризма и сыра «Сырмарка» впервые пройдет 21 и 22 июля 2018 года в деревне Крутово Петушкинского района Владимирской области в Агрокультурно-туристическом комплексе АТК «Богдарня» (ферме Джона Кописки). В программе «Сырмарки» — презентация сыра от более 25-ти лучших сыроваров России и Владимирской области, конкурс «Гастрономический сувенир Владимирской области», выставка изделий народных промыслов, колллекция лошадей русских пород и русские тройки.

Фестиваль морошки

4-й гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка» пройдет с 16 по 22 июля 2018 года в Тотьме Вологодской области. В дни Морошки-2018 кафе и рестораны Тотьмы участвуют в конкурсе на изготовление блюд традиционной северорусской кухни, представляют эти блюда в специальном меню днем — с кулинарными мастер-классами, вечером — с песенными перепевами.

Квасной пир на весь мир

Фестиваль-ярмарка «Квасной пир — на весь мир!» пройдет 21 июля 2018 года в туристическом комплексе «Ялуторовский острог». В программе фестиваля — дегустации кваса,мастер-классы и концерты. ход на гастрономические фестивали в России как правило бесплатный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат из огурцов

Что может быть проще салата из огурцов? Это очень простые рецепты, но вариантов огуречного салата достаточно для того, чтобы готовить каждый день новый салат с огурцом. Особенно хороши огурцы летние, ...

ГРУППА

Малиновое варенье, малиновое желе, малиновый уксус. Заготовки из малины

Заготовить мaлину нa зиму можно разными способами, например, сделать малиновое варенье, малиновое желе или малиновый уксус. Caмый щaдящий способ заготовки из малины, пpи кoтopoм ягoдa coxpaнит ...

ГРУППА

Уха

Уху невозможно сварить без рыбы. Однако называть любой рыбный суп ухой тоже нельзя. Уху, о которой мы говорим, не заправляют крупами, мукой, прежаренным луком и др. В рецептах ухи есть только пряности ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image