Сыр из желтого гороха создали в Дании

Сыр из желтого гороха создали в Дании

Яна Фоменко
09 октября 2023 г.

Продукты на растительной основе уже несколько лет стабильно усиливают свои позиции на рынке. Альтернативное молоко давно и прочно завоевало доверие потребителей своей пользой, сообщил портал Food Ingredients First.

Желтый горох
Желтый горох (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Источником белка для таких заменителей служат бобы, орехи и зерновые. Используют их не в обычной исходной форме, а превращают в изоляты. Это порошки от кремового до светло-коричневого цвета с резким запахом исходного сырья, который содержит до 95% белка и очищается от жиров, углеводов и клетчатки.

Долгое время самыми популярными из всех были соевые протеины. Но в последнее время все больше предпочтения отдают гороховому изоляту из-за его гипоаллергенности. Основным же пробелом на рынке продуктов на растительной основе остается сыр. Сейчас имеющиеся аналоги не пользуются популярностью в основном из-за того, что не похожи на оригинал по вкусу. Именно этот пробел пытаются устранить ученые.

Первыми оказались исследователи из Копенгагенского университета в Дании. Они представили разработку, которая по запаху и консистенции похожа на классический молочный сыр. Однако создан продукт из белка желтого гороха.

Достижение заключается в том, что за небольшой промежуток времени определенные виды бактерий видоизменили вещество на основе горохового белка настолько, что текстура и запах исходного материала перестала обладать крайне специфическим бобовым запахом и приобрела более молочно-сырный вид.

В 2022 году кандидат технических наук Кармен Масиа выделила белковую основу из белка желтого гороха и назвала ее идеальной для экспериментов по созданию растительного аналога сыра. Хотя результаты уже есть, до идеального сыра, который станет полностью молочным аналогом, еще далеко. Ученые признают, что трудность заключается в принципиальном различии между растительными и молочными белками. Сегодня производители устраняют эти различия, добавляя усилители вкуса, крахмал и кокосовое масло для застывания.

Исследования по разработкам специализированных бактериальных композиций и культур продолжат. По словам ведущего ученого Кармен Масиа, в ближайшие несколько лет удастся приблизиться к созданию немолочных сыров с похожим вкусом.

Темы альтернативных источников сырья и инноваций в пищевой промышленности являются актуальными для российского рынка. Эти и другие нововведения обсуждают эксперты и участники отрасли на Международном форуме Innofood 2023. На мероприятии, которое проходит в Сочи, собрались представители 150 компаний и эксперты отрасли из 10 стран мира.

Недавно «Гастроном» рассказывал об удивительном опыте, который реализовал «Магнит» в городе Тула. В одном из магазинов сети открыли сыроварню. В статье можно узнать о причинах реализации необычного формата и особенностях работы предприятия.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Новое исследование: ученые выяснили, какой вид сыра помогает бороться со стрессом

Давно известно, что некоторые продукты оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние человека. Например, шоколад и мороженое могут поднять настроение. О влиянии еще одного продукта рассказала декан факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета Ольга Цейликман.

Яна Фоменко

Учёные выяснили, какой продукт может защитить от деменции

В быстром темпе современной жизни сэндвичи стали идеальным решением для многих. Однако ученые сомневаются в пользе перекуса и проводят исследования по определению его качеств.

Яна Фоменко

Ученые из Дании ускорили созревание сыра в 2 раза

Они создали закваску, которая делает производство сыра в два раза быстрее. В отличие от других способов этот не влияет на вкус готового продукта.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image