Ученые из Дании ускорили созревание сыра в 2 раза

Ученые из Дании ускорили созревание сыра в 2 раза

Яна Фоменко
28 августа 2023 г.

Они создали закваску, которая делает производство сыра в два раза быстрее. В отличие от других способов этот не влияет на вкус готового продукта.

Сыр
Сыр (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые из Технического университета Дании вырастили новый штамм мезофильных бактерий. С их помощью можно ускорить созревание сыров «Чеддер», «Гауда» и других. Процесс становится быстрее в среднем в два раза. Бактерии позволяют ферментам, необходимым для созревания сыра, освобождаться быстрее. При этом вкус готового продукта остается неизменным.

«Созревание твердых сыров продолжается длительное время и требует солидных финансовых затрат. Способы ускорить созревание сыра искали и раньше, но все опробованные методы оказались неидеальными. Мы пробовали работать в разных температурных режимах, использовали ГМО-закваски и ферментные смеси с измененными ДНК. На все это уходило еще больше денег, чем на традиционное созревание. Кроме этого, готовый сыр получался с привкусами, нехарактерными для своего сорта», - отмечают ученые Технического университета Дании (DTU).

Новую закваску ученые протестировали на сыре «Данбо». Срок его созревания составил 13 недель вместо традиционных 25. По мнению исследователей, закваска подойдет для всех сортов с небольшим процентом содержания сыра. Также закваска благоприятно влияет на вкус продукта. Например, она убирает горечь из «Гауды» без добавления дополнительных ингредиентов.

В подборках «Гастронома» есть новость о съедобных чипах, которые стали добавлять в итальянские сыры. Производители заявляют, что микросхемы нужны для борьбы с контрафактом.

Для подготовки статьи использованы материалы «Dairyreporter.com».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Проще, чем вы думаете! Как приготовить домашний сыр: 6 проверенных рецептов

Сыры в магазинах нынче стали весьма недешевы, да и качество нижнего и среднего ценового сегмента сильно упало. И порой ужасно жалко потраченных на невкусный сыр денег.

СТАТЬЯ

Салаты с адыгейским сыром для лета

Адыгейский сыр — это наш ответ итальянской рикотте, греческой фете и индийскому паниру. Готовим летом салаты с адыгейским сыром.

СТАТЬЯ

Российские сыроделы создали необычный сыр - Черный лимон

Вы пробовали черный сыр со вкусом лимона? Теперь есть такая возможность. Рассказываем, в чем секрет необычного сыра.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image