Средиземноморская диета на страже здоровья: как она помогает бороться с рассеянным склерозом

Средиземноморская диета на страже здоровья: как она помогает бороться с рассеянным склерозом

Средиземноморская диета с большим количеством овощей и рыбы полезна не только для здорового пищеварения, но и для нервной системы. Так считают американские ученые, обнаружившие, что это меню помогает пациентам с рассеянным склерозом.

Новое исследование американских ученых показало, что диета из овощей, фруктов, рыбы и полезных жиров снижает риск потери памяти и концентрации. Эти симптомы часто проявляются у людей, больных рассеянным склерозом заболевании, при котором разрушаются нейронные связи.

В своем новейшем исследовании медики Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке изучили привычки питания более 500 человек, больных рассеянным склерозом. По результатам исследования оказалось, что соблюдение так называемой «средиземноморской диеты» с большим количеством овощей и рыбы позволило снизить у пациентов риск когнитивных нарушений на 20%.

Рассеянный склероз это заболевание нервной системы, при котором поражается оболочка нервов головного и спинного мозга. Симптомы в первую очередь проявляются в нарушении зрения и двигательных функций, слабости и спазмах, а также затруднении мышления и проблемах с памятью.

По отчетам американских исследователей центра Маунт-Синай, при соблюдении средиземноморской диете, даже у тех, кто уже начал испытывать проблемы с мышлением, симптомы склероза развивались медленнее. Пока ученые не могут сказать точно, насколько диета защищает от болезни, но отмечают позитивную динамику.

Исследователи предположили, что на улучшение умственных функций влияет химический состав пищи: витамины, минералы и полезные микроэлементы в рыбе и овощах. По другой версии, полезный эффект появляется благодаря работе бактерий микрофлоры кишечника и веществ, которые выделяются в ее результате. В любом случае, отмечают ученые, эффект требует дальнейших наблюдений.

Напомним, что средиземноморская диета основана на ингредиентах кухни народов Средиземноморского региона от Испании до Греции. Люди, которые придерживаются такой диеты, включают в свое меню: фрукты и овощи, оливки и оливковое масло, орехи и бобы, рыбу и другие морепродукты, хлеб из цельнозерновой муки.

При этом в средиземноморской диете ограничено употребление выпечки, полуфабрикатов и мяса, в особенности красного мяса. По словам ученых, такая диета не только позволяет поддерживать здоровье нервной системы, но и снижает риск ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы, диабета и даже рака.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое будда боул и зачем его есть

В ресторанах со здоровой едой часто можно встретить «будда боулы» с самым разным наполнением. Как правило, это блюдо с большим количеством овощей и белком. В чем его отличия в разных странах ...

СТАТЬЯ

Средиземноморская диета

Деревенские жители юга Италии весьма редко страдают от ожирения, атеросклероза, диабета и повышенного давления. За это они должны благодарить свою систему питания, которую жители других стран назвали ...

СТАТЬЯ

В России разрешили обрабатывать продукты радиацией: опасно ли это для здоровья

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий обрабатывать фрукты, овощи и мясо ионизирующим излучением (радиационная обработка). Расскажем, на сколько такая обработка продлит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image