Спасибо за мир! Гастрономъ поздравил ветеранов и детей войны с Днем Победы

Спасибо за мир! Гастрономъ поздравил ветеранов и детей войны с Днем Победы

Анна Куклина
12 мая 2021 г.

В 2021 году мы празднуем 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. По традиции Гастрономъ поздравляет 9 мая тех, кто был очевидцами этого трагического периода истории — и в армии, и в тылу. Вместе с нами поздравил 10 ветеранов и детей войны бренд «Село Зелёное», собрав наборы с натуральными продуктами с собственных ферм.

 Гастрономъ поздравил ветеранов и детей войны с Днем Победы
Гастрономъ поздравил ветеранов и детей войны с Днем Победы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В июне 1941 года Юрию Николаевичу Транквиллицкому было всего 16 лет и, чтобы получать чуть больше хлеба по рабочей карточке, устроился работать дворником, а потом и на завод. Но даже этого едва хватало, чтобы насытиться, — порцию хлеба съедали сразу, за один присест. Как только Юрию Николаевичу испольнилось 18 лет, в 1943 году, он сам пришел в военкомат и был отправлен на фронт. Принимал участие в белорусской наступательной операции "Багратион" и освобождал Беларусь. После войны Юрий Николаевич окончил курсы операторов во ВГИКе и стал известным советским фотожурналистом и кинооператором.

Юрий Николаевич Транквиллицкий
Юрий Николаевич Транквиллицкий

Когда началась Великая Отечественная война Марии Павловне Злобиной было 15 лет. Война застала её дома в родной деревне Непрядва в Тульской области Воловского района. Все лето до осени 1941 года Мария копала окопы и трудилась в колхозе вместе со сверстниками, а потом пришли немцы и началась оккупация. К счастью, Тульскую область освободили в начале 1942 года. 6 мая 1942 года Марию Павловну забрали в железнодорожное училище №8 в г. Узловая, где она обучалась по специальности слесарь паровоза и одновременно проходила практику – была заготовителем в цехе в Кашире: сверлила, точила, изготовляя шайбочки, гайки. Мария Павловна проработала в Кашире до 1948 года и была отмечена медалью за доблестный труд.

Мария Павловна Злобина
Мария Павловна Злобина

Людочке было всего 4 года, когда летом 1941 года в дом ее бабушки в Дмитрове пришли немцы. Дом был большой, поэтому немцы заняли несколько комнат, а Люда с младшим братиком, тетушками, дедушкой и бабушкой стали жить на маленькой кухне, спали на полу и на печке. Питались, в основном, картошкой. Людмила Григорьевна Севернюк вспоминает, что немцы были обычными мальчишками, играли в карты и занимались своими делами. Карателей среди них не было, только подожгли один дом, когда уже им пришлось отступать. Зато однажды немецкий солдат угостил Людмилу конфетой, а еще давали попробовать пчелиные соты. После войны Людмилу Григорьевну забрал в Москву отец.

Людмила Григорьевна Севернюк
Людмила Григорьевна Севернюк

Также подарки от «Гастронома» и «Село Зелёное» получили и другие ветераны. Наталья Егоровна Игнатенкова ушла на фронт в 1943 году, когда ей исполнилось восемнадцать лет. Служила в 536 армейском миномётном полку машинисткой.

Ракия Сафиулловна Еникеева была в самом первом выпуске медицинской школы в Якутске, и совсем молодой девочкой ее направили работать фельдшером в якутскую глубинку, где она принимала роды и проводила операции, а чтобы лучше понимать пациентов, выучила якутский язык, хотя сама татарка. Там она встретила своего будущего мужа, якута, в 1943 он ушел на войну, а она продолжила трудиться врачом в тылу. После окончания университета Ракия Сафиулловна стала известным врачом-пульмонологом Якутии.

Мы от всей души поздравляем наших ветеранов и желаем им крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего настроения! Наша задача и будущих поколений — с бесконечным уважением и глубокой благодарностью помнить об их подвиге, заботиться о тех, кому нужна помощь, и чтить память ушедших. С Днем Победы!

$(document).ready(function () { $(".dop-information-block__title").remove() })

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Исторический парадный обед к 9 мая

В честь Дня Победы представляем реконструкцию блюд, которые подавали в столовой Союзной комендатуры города Берлин 31 июля 1947 года. Нам кажется, что этот обед, собравший за одним столом в первые ...

СТАТЬЯ

Празднуем 9 мая: рецепты победителей

День победы для каждой российской семьи — это особый день, со своими традициями и обычаями. Даже если за столом собираются только молодые, разговор точно зайдёт о близких, кто воевал и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image