Совет дня: не допускайте дефицита йода в организме

Совет дня: не допускайте дефицита йода в организме

gastronom
02 декабря 2015 г.

Йод нужен для хорошей работы сердечно-сосудистой системы, ускорения обмена веществ, укрепления иммунной системы. Он также благотворно влияет на мыслительные процессы. Однако в России отмечается глобальная проблема: 75% населения нашей страны испытывают дефицит йода. При этом, даже при умеренном недостатке йода наблюдается снижение интеллектуальных способностей в среднем на 10%. Что нужно делать, чтобы нормализовать уровень йода в организме?

морские водоросли
морские водоросли (Фото: shutterstock )
  • Покупайте йодированную соль. Активно используйте её для приготовления горячих блюд. При термической обработке происходит лишь частичная потеря йода: от 20% до 50%.
  • Ешьте продукты, богатые йодом: морскую капусту, грецкие орехи, морепродукты. Также можно покупать специальные, обогащенные йодом продукты: хлеб, молоко, кефир (ищите информацию на упаковке). В среднем норма йода составляет от 120 до 150 мкг ежедневно. В наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морских водорослях и рыбьем жире – ориентировочно 800-1000 мг/кг.
  • По возможности езжайте к морю и дышите, дышите, дышите...
  • Пейте йодсодержащие лекарственные препараты. Некоторые специалисты утверждают, что в качестве профилактики йододефицита можно принимать препараты с йодом, но в детской дозировке. Однако избыток йода также вреден для нашего здоровья и чреват базедовой болезнью, слабостью мышц, тахикардией, пигментацией кожи, исхуданием и нарушением обмена веществ, поэтому перед принятием подобных препаратов проконсультируйтесь с врачом и сдайте соответствующие анализы.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: обливайтесь холодной водой

Второй месяц миром владеет флеш-моб Ice Bucket Challenge — акция с обливанием холодной водой, призванная привлечь внимание к болезни под названием «боковой амиотрофический склероз». Помимо того, что обливаться сегодня модно и в социально значимо (за первые три недели благодаря акции для Ассоциации по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом было собрано почти $23 млн.), это еще и полезно...

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня: берегите силы после отпуска

После хорошего отпуска мы полны сил и энтузиазма, которые готовы с удвоенной силой тратить на работу, учебу, разнообразные хлопоты. В итоге через пару недель мы снова чувствуем себя уставшими. Как этого избежать?

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: не пренебрегайте профилактикой рака груди

Вот уже более 20 лет октябрь — Всемирный месяц борьбы с раком молочной железы. Врачи и люди, сумевшие победить это заболевание, утверждают, что рак груди - не повод для отчаяния. Тем более что избежать его можно с помощью простых профилактических мер.

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image