Соус унаги: состав, использование и приготовление в домашних условиях

Соус унаги: состав, использование и приготовление в домашних условиях

Татьяна Сотникова
04 ноября 2023 г.

Если вы не знаете, что такое соус унаги, или вообще слышите о нем впервые, мы готовы познакомить вас с этим кулинарным явлением, тем более что оно точно стоит внимания. Почему? Потому что соус унаги способен не только расширить ваше семейное меню, но и вывести на более высокий гастрономический уровень вкус привычных блюд.

Соус унаги: состав, использование, приготовление
Соус унаги: состав, использование, приготовление (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Злые языки утверждают, что многообразие азиатских соусов объясняется весьма прозаическими причинами. Мол, регион этот населяют не самые богатые люди, которые вынуждены питаться очень простыми продуктами, качество которых к тому же зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому соусы, с одной стороны, улучшают гастрономические впечатления, а с другой — делают пищу более безопасной для здоровья. Но даже если в столь скептическом взгляде есть значительная доля истины, не восхищаться ими просто невозможно. И сегодня мы хотим поговорить об унаги — одном из самых популярных соусов в Японии.

Что такое соус унаги (внешний вид, вкус, запах). В чем разница между ним и соусом терияки

Когда точно унаги появился на свет, сказать сложно, однако совершенно точно, что он был изобретен после соуса терияки. Вернее, на его основе! Путем кулинарных экспериментов была выведена формула соуса, который идеально дополнял вкус жареного и копченого угря. Но позже унаги стали использовать для другой белой рыбы: с ней он тоже отлично сочетался.

Раз уж мы упоминали терияки, давайте сразу же выясним разницу между этими соусами. Итак, прежде всего следует отметить, что в состав унаги вместе с пряностями и специями, рисовым вином мирин, соевым соусом и сахаром (медом) входит еще и сухой рыбный бульон. Для терияки же его не используют, потому он чуть более жидкий, чем его «соперник». Что касается вкуса, следует отметить, что унаги солено-сладкий, пикантный, а терияки, скорее, острый и пряный, хотя, конечно же, приторности он не лишен. Аромат обоих соусов очень специфический, яркий, способный отвлечь внимание от слишком выраженных рыбных нот или, наоборот, сделать пресную еду более аппетитной. Кстати, унаги в большинстве случаев используют как раз с дарами моря, а терияки — и с мясом, и с птицей, и с овощами.

Что еще важно знать про соус унаги? Что цвет его насыщенный, темный, красно-коричневый, а консистенция густая, напоминающая жидкую карамель. Именно поэтому он не впитывается полностью в волокна рыбы, а остается на поверхности, лишь слегка смачивая ее.

Какие ингредиенты входят в состав соуса унаги? Как приготовить соус унаги в домашних условиях: 2 пошаговых рецепта

Если вы решили купить унаги в магазине, непременно ознакомьтесь с составом. В идеале в нем должны быть только японское сладкое рисовое вино мирин (сакэ), соевый соус, рыбный бульон и мед (сахар). Впрочем, натуральные специи и пряности тоже допустимы. А вот красители, ароматизаторы и консерванты — категорически нет! Если же вы обнаружили подобную «химию», поищите другой унаги или… приготовьте его сами в домашних условиях!

В составе соуса унаги не должно быть красителей, консервантов и ароматизаторов
В составе соуса унаги не должно быть красителей, консервантов и ароматизаторов

Сделать это будет совсем не сложно, в чем вы убедитесь прямо сейчас. Мы предлагаем 2 варианта приготовления соуса унаги: первый — приближенный к аутентичному рецепту, второй — более демократичный.

Рецепт соуса унаги №1

Ингредиенты:

  • японское рисовое вино мирин  250 мл
  • натуральный соевый соус  250 мл
  • белое сухое вино  250 мл
  • сухой рыбный бульон хондаши  1 ч. л. с горкой
  • тростниковый сахар или мед  3 ст. л.
  1. Налейте в кастрюлю вино мирин, соевый соус и белое сухое вино. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Добавьте сухой рыбный бульон и, помешивая, доведите до кипения.
  2. Уменьшите огонь до слабого. Варите 1,52 часа, периодически помешивая. Соус должен загустеть.
  3. Добавьте тростниковый сахар (мед). Перемешайте и варите еще 15 минут на слабом огне. Снимите с плиты и дайте остыть.

Рецепт соуса унаги №2

Если найти рисовое вино и сухой рыбный бульон не представляется возможным, упрощаем технологию и готовим унаги немного иначе. Результат вас точно не разочарует!

Ингредиенты:

  • кукурузный крахмал – 1 ч. л.
  • белое сладкое вино – 20 мл
  • мед – 15 мл
  • соевый соус – 100 мл
  • растительное масло – 20 мл
  • молотый сушеный имбирь – 1 ч. л.
  • сахар (в идеале тростниковый) – 1 ст. л.
  1. Крахмал разведите вином, добиваясь, чтобы не было комочков.
  2. В ковшик положите мед, влейте соевый соус и растительное масло. Помешивая, доведите до кипения. Всыпьте имбирь и сахар. Перемешайте. Влейте крахмал, разведенный вином, и доведите до кипения, постоянно помешивая. Варите на минимальном огне 10 минут. Дайте остыть.

Секреты приготовления блюд с унаги. Чем его заменить, если нет возможности приобрести этот соус

Мы уже упоминали, что изначально соус унаги сочетали исключительно с угрем. Соответственно, по сей день в японских ресторанах вам предложат такие блюда, как унаги донбури (рис с кусочками угря, маринованными в одноименном соусе) или суши унаги.

Однако повара Страны восходящего солнца (и не только) давно используют этот соус для приготовления баклажанов, лапши, салатов с морепродуктами, роллов и запеченной рыбы. Европейские же шефы полюбили добавлять унаги в маринад для шашлыков, мяса гриль, курицы и свинины.

Как можно использовать этот соус дома? Например, так. Нарежьте рыбу тонкими ломтиками, замаринуйте в унаги и оставьте на 10 минут. Затем быстро обжарьте в воке вместе с овощами и немедленно подайте на стол. Собрались запекать курицу целиком? Подготовьте ее, поместите в форму и накройте фольгой. Запекайте 1 час. Затем достаньте форму с курицей из духовки и снимите фольгу. Обмажьте птицу со всех сторон соусом унаги с помощью кулинарной кисточки и запекайте до образования красивой румяной корочки.

Соус унаги придает запеченной курице более яркий солено-сладкий, пикантный вкус
Соус унаги придает запеченной курице более яркий солено-сладкий, пикантный вкус

А еще унаги — идеальный дип, в который можно обмакивать кусочки жареных овощей и рыбы, наггетсы, сырные палочки, картофель фри. Да и просто если сбрызнуть этим соусом лапшу или рис с шампиньонами, блюдо заиграет совсем другими красками! Кстати, японцы уверены, что унаги способствует улучшению работы пищеварения и обмена веществ в целом. А мы бы еще отметили безусловное антистрессовое действие унаги, обусловленное наилучшими гастрономическими впечатлениями, которое дарит этот соус!

Но что делать, если унаги вы не смогли купить, а времени на приготовление его дома просто нет? Замените его на терияки: как мы уже говорили, они действительно очень похожи!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Цветная капуста с ореховым соусом

Овощи с орехами ­– самое прекрасное сочетание, об этом вам любой грузин скажет. Цветная капуста с ореховым соусом – не грузинское блюдо, но в нем есть легкий намек на эту прекрасную кухню: вышеупомянутое сочетание плюс традиционная смесь специй хмели-сунели. Если хотите усилить акцент, добавьте в соус свежую кинзу и немного острого перца.

25 мин

gastronom

25 мин

Мой Магнит

s.elena

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image