Сколько стоит самое дорогое съедобное растение в мире

Сколько стоит самое дорогое съедобное растение в мире

Марина Смагина
24 февраля 2023 г.

Ранней весной начинается сбор самого дорого съедобного растения в мире. А для гурманов это прекрасный повод полакомиться побегами хмеля.

побеги хмеля
побеги хмеля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В короткий весенний период марта в южных странах начинается сбор молодых побегов хмеля, которые похожи на усики. Эти зеленые кончики растения особо ценятся в кулинарном мире, поэтому стоят на аукционах дорого – 1250 долларов за килограмм.

Экзотические побеги дикого хмеля

В нашем понимании цветки хмеля обычно ассоциируются с пивом, и, наверное, никому не приходило на ум, что среди стены листьев можно собирать усики. Как раз этим весной усиленно занимаются их заготовители. За день им вручную едва удается собрать сумку знаменитых в кулинарии побегов. По мнению экспертов в Индии в поисках экзотических побегов приходится обойти большую территорию в дикой природе.

Пищевая и лечебная ценность хмеля

Ценность нежных побегов растения обусловлена содержанием целой коллекции эфирных масел, витаминов и минералов. В частности, витамин Е, витамин В6 и витамин С обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают нашей иммунной системе стать более активной и менее восприимчивой к болезням. Если вам подадут в ресторане блюдо, украшенное побегами хмеля, то вы не только получите удовольствие, но и укрепите здоровье.

Исследования показали, что побеги хмеля помогают облегчить боль в мышцах и теле. Ускоряют обмен веществ в организме и, следовательно, улучшают пищеварение. Эфирные масла обладают успокаивающими свойствами и помогают при бессоннице.
Самым недорогим растением на мировых рынках считается иранский шафран, но и он обладает массой полезных свойств и востребован в кулинарии как необходимая специя.

Хотите узнать про десять самых дорогих в мире блюд? Читайте нашу статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Итальянский шеф-повар рекомендует покупать только дорогие макароны

Ни для кого не секрет, что вкус итальянских блюд, приготовленных дома, на 90% зависит от свежести и качества ингредиентов. Паста - не исключение

СТАТЬЯ

Самый дорогой бургер в мире продали в Дубае

14 марта в Дубае был продан самый дорогой бургер в мире, стоимость которого составила около 10 000 долларов (36 700 дирхамов). Главный символ фаст-фуда ушел с молотка на благотворительном аукционе, ...

СТАТЬЯ

Из чего делают самые дорогие конфеты в мире

Португальский кондитер Даниэль Гомеш создал золотую конфету в форме бриллианта, которая признана самой дорогой конфетой в мире. Ее стоимость - 7728 евро. Часть конфет продана россиянам.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image