1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
28 февраля 2022 г.
Шоколадный крем из подсолнуха: российские ученые создали полезную альтернативу арахисовой пасте

Шоколадный крем из подсолнуха: российские ученые создали полезную альтернативу арахисовой пасте

gastronom.ru
28 февраля 2022 г.

Скажем «нет» жирным и слишком сладким намазкам на хлеб, которые, увы, особенно любят дети. На Алтае разработан и запатентован полезный отечественный продукт, который может вытеснить конкурентов с рынка.

Паста
Паста

7 лет ученые из Алтайского государственного технического университета искали способ изготовить сладкую пасту, которая смола бы заменить вредные сладкие пасты, не уступала бы им по вкусовым качествам, но при этом приносила нашему организму пользу.

И вот, наконец, исследователям удалось найти оптимальную комбинацию ингредиентов (полный список держится в секрете), в основе которой – мука из подсолнуха. Точнее, из оболочки его семян, которые содержат массу полезных аминокислот, минеральных веществ и витаминов. Кроме того, современные технологии позволили обогатить новую пасту белками, которых в ней содержится в 5 раз больше, чем в привычных нам шоколадных муссах.

Со слов авторов изобретения, как только будут утверждены все договоренности с кондитерскими производствами, паста поступит в продажу. О предполагаемой цене «солнечной пасты» говорить пока рано, однако предполагается, что она будет доступна подавляющему большинству, так как сырье для производства используется недорогое.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт "Джоконда"

Этот торт получил свое название от бисквита «Джоконда», который отличается от обычного бисквита техникой приготовления. Во-первых, тесто делается на основе миндальной, а не пшеничной муки. Во-вторых, вместо желтков используются цельные яйца и белки. Такой бисквит долго остается свежим.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Шоколадный фондан

Шоколадный фондан - десерт с "секретом": под хрустящей корочкой у него скрывается нежная жидкая начинка. Это маленький шоколадный кекс подает теплым, обычно с шариком мороженного или со взбитыми сливками. В качестве завершающего штриха десерт можно украсить ягодами- клубникой, голубикой или малиной.

15 мин

gastronom

1 ч

Клара

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image