Российская рыба должна стать дешевле

Российская рыба должна стать дешевле

Андрей Захарин
19 сентября 2016 г.

В Росрыболовстве намерены остановить необоснованный рост цен на российскую рыбу, убрав лишних посредников. Руководство Общественной палаты РФ считает, что это лишь часть проблемы

рыба
рыба (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
рыба
рыба (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
рыба
рыба (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
рыба
рыба (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

В главном рыбном ведомстве страны утверждают, что увеличение стоимости рыбы в магазинах никак не связано с ценами, по которым рыбаки продают ее на берег. Более того, сейчас нет никаких объективных факторов, которые бы влияли на рост цен.

Тем не менее, по данным Росстата, цены на отечественную рыбу продолжают опережать инфляцию в целом и рост цен на другие продукты питания. Так, мороженая рыба с начала года подорожала почти на 9 процентов.

Мороженная росийская рыба

Главная проблема, по мнению представителей Росрыболовства, кроется в слишком длинной цепочке доставки и реализации, прежде чем попасть на прилавки, рыба много раз переходит из рук в руки, и каждый этап добавляет определенную наценку. Стоит сократить количество посредников, и все встанет на свои места, уверены чиновники.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина согласна с этим лишь отчасти:

«Одной из проблем действительно является наличие «дополнительных звеньев» между производителями рыбной продукции и прилавком центра России. В цену рыбы входит и транспортная и портовая инфраструктура, распределительные центры, холодильники и логистика доставки рыбы из района промысла на прилавок. Все это дорожает, а значит, дорожает и рыба.

Но, когда летом мы выезжали на «полевые исследования» на Дальний Восток, то увидели, что холодильники, рефрижераторы и другая техника морально устарели. «А кто нам даст гарантию, что новые холодильники будут загружены?» - сказали нам в портах.
То есть дело в недостаточном количестве рыбы, поставляемой на внутренний рынок. Стоимость валюты сейчас высока, а значит, экспорт очень привлекателен.

Российские рыбаки


Уверена, что определяющим в проблеме доступности рыбы для населения является отсутствие в отрасли стимулирующих регуляторов, которые экономически мотивировали бы рыбаков поставлять рыбу именно на российский внутренний рынок, причем даже по меньшей стоимости, чем на внешний. Это то, чем должно заниматься и чего достичь Росрыболовство.
Растущий объем поставки на внутренний рынок в свою очередь будет мотивировать к развитию всех участников портовой и транспортной инфраструктуры. Ведь именно от количества рыбы, поставляемой на берег, зависит их рост».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеченная рыба

В приготовлении запечённой рыбы нет ничего сложного, к тому же этот способ позволяет свободно распоряжаться временем и сохраняет рыбу сочной. Подготовка рыбы к запеканию не занимает много ...

ГРУППА

Соленая рыба

Соленая рыба и первый рецепт ее засолки появились тысячелетия назад. Соль – природный консервант, таким простым способом древние хранили рыбу. В России в 18-19 веках рыбу солили целыми бочками ...

ГРУППА

Горячие блюда: рыба

Что приготовить на горячее из рыбы? Все, что душа пожелает. Горячие блюда из рыбы также разнообразны, как и из мяса, птицы или овощей, поэтому выбор горячих рыбных блюд велик - от просто пожаренных на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image