Польза и вред «молочки»: что случится, если пить молоко и есть творог каждый день

Польза и вред «молочки»: что случится, если пить молоко и есть творог каждый день

Марина Смагина
08 мая 2023 г.

Усвоенное с детства знание про молочные продукты, как ценный источник кальция, делает их обязательными в дневном рационе. Но есть и противоположное мнение о том, что взрослому человеку «молочка» противопоказана. Кто прав, подсказывают эксперты.

Польза и вред «молочки»: что случится, если пить молоко и есть творог каждый день
Польза и вред «молочки»: что случится, если пить молоко и есть творог каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Норма потребления учитывается

В ежедневном меню стоит учитывать калорийность «молочки», дозировку и наличие противопоказаний. Как отмечает в своем телеграм-канале врач-эндокринолог Альбина Комиссарова, молочные продукты не стоит считать обязательной частью любого рациона. Однако стоит помнить: «молочка» богата кальцием, который не только нужен для крепких костей, но и участвует в системе свертываемости крови, работе мышц, включая сердечную, а также в проведении нервного импульса.

Рекомендуемая врачами норма потребления «молочки» в сутки — 1-2 порции. Одна порция включает: 30 граммов сыра, 1 ст. ложку сливочного сыра, 3 ст. ложки творога, 200 мл молока, 3-4 ст. ложки йогурта.

Проблемы у взрослых создает лактоза

Лактоза - сложный углевод, который называют молочным сахаром. С помощью специальных ферментов лактоза в организме расщепляется на глюкозу и галактозу. В детстве этих ферментов очень много, и с употреблением молочных продуктов проблем не возникает. Впоследствии их активность снижается, и у некоторых людей развивается непереносимость лактозы.
При употреблении молока или йогурта в этом случае появляются следующие симптомы: диарея, метеоризм, боль в животе. Способ избавиться от неприятных последствий – отказаться от «молочки».

В заключение доктор подсказывает, что серьезных осложнений такая непереносимость не вызывает. Но, во-первых, мало кому нравятся расстройства ЖКТ. Во-вторых, в некоторых случаях возникает вторичная лактозная недостаточность, а это уже симптом более серьезной болезни.

Прочитайте статью и узнайте о том, как перестроить питание, если у вас лактозная недостаточность.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое растительное молоко самое популярное у россиян

Непереносимость лактозы — уже далеко не единственная причина, почему многие отдают предпочтение альтернативному, а не обычному коровьему молоку. Согласно последним данным, популярность таких напитков ...

СТАТЬЯ

Кефир, йогурт или что-то еще: какие кисломолочные продукты полезнее всего

Жизнь современного человека невозможно представить без кисломолочных продуктов. Помимо привычных для нас кефира, творога, йогуртов, на полках магазинов встречаются и менее знакомые имена – тан, айран, ...

СТАТЬЯ

Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве

Молочный коктейль в домашних условиях – легко выполнимая задача, только нужно определиться с результатом. Хотите домашний молочный коктейль с мороженым или без? Расскажем о вариантах ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image