Почему не удается похудеть?

Почему не удается похудеть?

gastronom
14 января 2016 г.

«Не могу похудеть, как ни стараюсь!»... Неудачи могут объясняться разными причинами – и не только очевидными, но и весьма неожиданными.

до и после
до и после (Фото: shutterstock )

Вы пьете лекарства, которые способствуют набору веса

Некоторые препараты могут по разным причинам спровоцировать появление лишних килограммов. Чаще всего таким коварным действием обладают оральные контрацептивы и антидепрессанты. Если механизм влияния антидепрессантов на вес еще обсуждается, то с противозачаточными препаратами все понятно: они могут содержать гормоны эстроген и прогестерон (или его синтетический аналог), которые в определенной концентрации начинают влиять на обмен веществ не в «лучшую» сторону.
Решение: на консультации с лечащим врачом подобрать другой препарат аналогичного действия.

Вы мало спите

Результаты проводившегося в течение 16 лет исследования показали, что недостаток сна обрекает нас на размер XXL. Ученые обнаружили, что у тех женщин, которые спали не более 5 часов в сутки, на треть была увеличена предрасположенность к набору лишнего веса (по сравнению с теми, кто спал не менее 7 часов).

Постоянное недосыпание влияет на секрецию гормонов, ответственных за подавление аппетита и за отложение жира в жировых клетках. Кроме того, другие исследования показывают, что недостаток сна становится благоприятным фактором для работы «генов ожирения».
Решение: пересмотреть свой режим дня.

Вы контролируете жиры, но забываете об углеводах

Если десять лет назад жирные продукты считались основным врагом стройной фигуры, то теперь известно, что углеводы превращаются в жировую прослойку так же успешно, как и кусок свинины. Хлеб, паста, картофель, рис, сладкие газированные напитки (и квас в том числе), выпечка – все это есть можно, но с осторожностью.
Решение: отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом, а также всегда совмещать углеводы с белками в одном приеме пищи.

Вас подводит «здоровая еда»

Вы считаете, что от здоровой еды не полнеют, и при этом в категорию здоровой еды записываете мед, сухофрукты, орехи, соки, кисломолочные продукты?

Во-первых, полнеют от любой еды, только от калорийной – быстрее.

Во-вторых, и мед, и сухофрукты, и орехи, и фруктовые соки высококалорийны, и это значит, что достаточно их есть совсем понемногу, но регулярно, чтобы вскоре обнаружить на весах совершенно не удовлетворительную картину. Что касается кисломолочных продуктов, то здесь опять-таки все дело в проценте жирности и в их количестве, а значит, они безусловны полезны для здоровья желудочно-кишечного тракта, но лишь условно – для фигуры.
Решение: обращать внимание на калорийность продукта и на содержание в нем сахаров и жиров.

Гормональная система работает с нарушениями

Если в организме понижен уровень гормонов щитовидной железы, основной обмен веществ начинает замедляться – что не может не привести сначала к лишнему весу, а потом и к ожирению. Поскольку симптомы гипотиреоза (состояния, вызванного недостатоком этих гормонов) не слишком специфичны, терапевты не всегда диагностируют его на ранних стадиях.
Решение: визит к эндокринологу, который назначит анализ крови на уровень тиреотропного гормона.

Вы редко двигаетесь

Даже фитнес-клуба два раза в неделю или 10-километровой трусцы по субботам бывает недостаточно для того, чтобы похудеть, если в другие дни вы ведете сидячий образ жизни. Мы не можем сказать своему организму «Подожди до выходных, когда я смогу заняться спортом!». Чересчур калорийный обед осядет на боках сразу же: таковы законы природы.
Решение: полчаса ходьбы каждый день. Машину можно парковать за несколько кварталов до работы, а перемещение на общественном транспорте стоит сократить на несколько остановок, проделав пешком оставшуюся часть пути.

Вы выбрали слишком жесткую диету

Если вы на постоянной основе получаете меньше 1000 — 1200 калорий в день, организм может подключить все свои ресурсы, чтобы не сдаваться без боя. Вы его не кормите, а он в ответ снижает интенсивность всех процессов, в том числе обменных. В отличие от среднестатистического человека образца XXI века организм считает, что жировые запасы ни в коем случае нельзя терять: ведь именно они позволят выжить в голодную пору.
Решение: отмените голодный паек, и организм выйдет из «защитного» режима. Прибавляйте по 100 калорий в неделю и следите за результатами, чтобы найти баланс между своими целями и потребностями тела.

Вы не знаете, что едите

Зачастую мы имеем только общее представление о том, что и сколько мы съели в течение дня. Удивительное дело, но при пристальном наблюдении можно обнаружить немало совершенно лишних продуктов или перекусов, которые в памяти отчего-то не сохранились. Этот факт прекрасно известен диетологам, которые предлагают пациентам начать вести дневник, в котором фиксировалось бы все съеденное и выпитое за день.
Решение: ведите дневник питания в течение недели, чтобы достоверно понять, правда ли вы сидите на диете или вам это только кажется.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как уменьшить количество съедаемого жира

Самый простой способ избавиться от лишних килограммов – уменьшить количество жиров в рационе. Низкожировая диета поможет легко и безболезненно избавиться от парочки килограммов в месяц. И, в отличие от ограничения калорийности, не придется ничего подсчитывать. Нужно лишь изучить наши практические советы и следовать им

gastronom

СТАТЬЯ

Здоровый подход к диетам

Одно из наиболее распространенных заблуждений: рациональное питание - это что-то невкусное, пресное, малопривлекательное. Всё полезное невкусно, а всё вкусное вредно. Нет, от диетических блюд можно тоже получить чувственное и визуальное удовольствие. Даже самая здоровая и правильная еда всегда остаётся едой. Она по-прежнему не теряет своего вкуса, цвета, аромата, особенно если приготовлена с душой.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Программа питания на неделю: мало жира и максимум витаминов

Вы озабочены объемом своей талии? Перепробовали все возможные виды диет – от раздельного питания до системы Аткинса, от голодания по Брэггу до диеты по группе крови? Но те несколько килограммов, которые удается сбросить ценой неимоверных усилий и лишений, каждый раз неизбежно возвращаются, а иногда и приводят с собой пару-тройку новых… Чтобы этого не происходило, попытайтесь не худеть, а продумывать свою программу питания, контролируя жиры и витамины

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image