Пинчос: трендовое блюдо гурманов

Пинчос: трендовое блюдо гурманов

Марина Смагина
13 февраля 2023 г.

Гурманы и не только освоили пинчос–бары, где подают на закуску небольшие бутерброды с рыбными и мясными деликатесами и разнообразными овощами. Рассказываем, почему это блюдо стало так популярно во многих странах.

пинчос
пинчос (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Родиной пинчос по праву считается город Сан-Себастьян в Испании. Никакой тайны из приготовления блюда здесь не делают. Наоборот, стараются подсказать, что миниатюрные закуски могут быть разными и фантазийными.

Традиционная легкая закуска предлагается посетителям в барах Испании к пиву или красному вину повсеместно. Чаще всего блюда расположены у барной стойки. А перечень горячих пинчос записывается мелом на доске. Их принято брать самостоятельно, сообщив о количестве при оплате еды официанту. Едят, как правило, стоя.

Название «пинчо» происходит от испанского «шпажка», поскольку для скрепления компонентов закуски часто применяются деревянные шпажки. Пинчо обычно представляет собой небольшой кусочек багета с различными видами закуски на нем. Традиционно для верхнего слоя используются рыба и морепродукты, картофельная тортилья и крокеты, однако возможны любые комбинации.

Закуски на 1-2 укуса за пределами страны басков известны как тапас. Их разнообразие также впечатляет. Это и белая спаржа в кляре, и пирог с тунцом и анчоусами, и грибы, тушеные с чесноком.

Почему же пинчос стали столь популярны в последнее время? Эксперты считают, что это трендовое блюдо идеально соответствует нашему активному образу жизни с его многозадачностью и темпом.

Приготовить пинчос можно и на собственной кухне предлагаем инструкцию для создания вашего личного кулинарного шедевра.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тапас как искусство

Редкий турист, даже регулярно приезжающий в Испанию, без подсказки назовет столицу автономной области Кастилья и Леон. А ведь на протяжении двух веков Вальядолид был местом пребывания не только ...

СТАТЬЯ

20 лучших блюд со всего мира - теперь о них знаете и вы

Популярный гид для путешественников Lonely Planet выпустил первое издание Ultimate Eatlist, в котором трудами редакции и ньюйсмекеров собраны 500 незабываемых блюд из разных стран мира, ...

СТАТЬЯ

Это бюджетное блюдо возглавило топ-100 лучших блюд мира

Мы много раз писали об этом блюде, рассказывали о многочисленных вариантах его приготовления. Но никто не мог и предположить, что оно станет лучшим из лучших.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image