11 сентября отмечаем День граненого стакана

11 сентября отмечаем День граненого стакана

Анна Куклина
11 сентября 2019 г.

11 сентября в России отмечают сразу два праздника — День граненого стакана и Всероссийский день трезвости.

День граненого стакана
День граненого стакана (Фото: предоставлено пресс-службой)

Известно, что стаканы с гранями стали производить еще при Петре I в городе Гусь-Хрустальном — видимо император привез технологию изготовления рюмок и стаканов, которые не скатывались со стола при опрокидывании, из-за границы. В начале XX века стаканы были уже довольно распространены: даже на картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», написанной в 1918 году, был изображён чайник и 12-гранный стакан с чаем.

Но классический граненый стакан, который также называют« мухинским», «маленковским» или «губастым», отмечает свой день рождения 11 сентября — именно в этот день в 1943 году была выпущена первая партия стаканов на заводе в том же Гусь-Хрустальном. Идею дизайна советского стакана с 16-тью гранями приписывают известному скульптору, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» Вере Мухиной, но документального подтверждения этому, к сожалению, не существует. Зато точно известно, что именно благодаря этой посуде в СССР появилось выражение «сообразить на троих». В стакан до ободка входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки. То есть одна бутылка с помощью него идеально делилась на трех человек.

Граненый стакан уже давно не просто посуда, а символ советской эпохи. Многие до сих пор с ностальгией вспоминают общие граненые стаканы в автоматах с газировкой, столовых при заводах и школах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вкуснее ли пить через соломинку и как сделать ее экологичнее

В нынешнем январе соломинка для напитков отпраздновала свой 135-летний юбилей. В 1888 году американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков, запатентовал свое новое изобретение, которое покорило весь мир.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

7 самых вдохновляющих женщин в истории еды

Сочинять рецепты, записывать их, учить готовить, наслаждаться едой и жизнью... Вспоминаем знаменитых женщин, в жизни которых еда сыграла важную роль.

Владимир Гридин

СТАТЬЯ

Почему так много людей не едят свинину, и при чем тут миграция народов

Одна часть мира обожает прошутто, отбивные и бекон, а другая решительно отвергает свинину. По некоторым подсчетам, от мяса хрюшек отказывается около 3 млрд людей в мире – больше трети населения Земли. Разберемся, почему так много людей не едят свинину и при чем тут миграция народов.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image