Ошибки при похудении, которые сжигают мышцы, а не жир

Ошибки при похудении, которые сжигают мышцы, а не жир

Елена Титок
01 марта 2024 г.

Когда вы начинаете худеть и приводить себя в форму, на пути к фигуре мечты могут подстерегать ловушки, которые сведут на нет ваши усилия. Есть всем известные ошибки, например, чрезмерное употребление сладкого. Но есть другие, не такие распространенные: тем не менее, от них нужно избавляться, потому что они сжигают мышцы вместо жира.

Ошибки при похудении, которые сжигают мышцы, а не жир
Ошибки при похудении, которые сжигают мышцы, а не жир (Фото: shutterstock )

Первая ошибка — отказ от силовых упражнений из-за боязни «раскачаться» и набрать массу. На самом деле, силовые занятия — отличный сжигатель жира. Они не только активно расходуют калории во время тренировки, но и даже после нее на несколько часов ускоряют метаболизм. Если игнорировать их, то есть риск сжечь мышцы, когда как жир останется на месте.

Другая ошибка — полагаться только на кардиоупражнения. Они важны, но если концентрироваться только на них, в итоге это все равно приведет к потере мышечной массы. Нужен сбалансированный подход, включающий силовые тренировки наряду с кардио.

Голодание может дать быстрые результаты, но пользы это не принесет. Экстремальное ограничение калорий не только истощает мышцы, но и замедляет метаболизм, что негативно отражается на похудении и здоровье в целом. В конце концов, вы сорветесь и начнете переедать, теряя мышечную массу.

Для похудения важен качественный сон в течение 6-8 часов. Недостаток сна нарушает гормональный баланс, увеличивая вероятность потери мышечной массы вместо жира, говорят эксперты.

Наконец, не отказывайтесь от услуг тренера и специально разработанной программы тренировок. Так вы будете уверены, что тренировки нацелены на нужные мышцы и вы теряете из организма именно жир.

Ранее «Гастрономъ» писал о диете, на которой девушка сбросила 17 кг за полгода.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть, чтобы нарастить мышцы и оставаться в форме

Чтобы сохранять и преумножать мышечную массу, нам необходимо, как ни странно, достаточно отдыхать. А еще – поддерживать нормальную калорийность рациона и не снижать ее, и даже повышать. Ошибочно думать, что хорошая форма достигается благодаря голоданию. На самом деле важнее всего – есть достаточно белка и хотя бы сколько-то двигаться.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Для мышц, сердца и хорошего настроения: почему стоит чаще есть морепродукты

О пользе морепродуктов знают почти все: диетологи рекомендуют включать их в постоянный рацион. Причин для этого множество, о них рассказала Юлия Москвичева, эксперт – кандидат медицинских наук, врач-диетолог, терапевт, член Российской ассоциации диетологов и нутрициологов. А чтобы «фрукты моря», как их иногда называют, приносили только пользу, стоит научиться их правильно выбирать и добавлять в рацион.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые помогут быстро нарастить мышцы

Пляжный сезон в разгаре. Как выглядеть на морском побережье, горных тропах или на городском пляже энергичным и спортивным? Секрет прост – не забывайте о зарядке по утрам и добавьте в свой рацион продукты, которые помогут быстро стать более подтянутыми.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image