О, да! Абрау-Дюрсо!

О, да! Абрау-Дюрсо!

Анастасия Илюхина
04 ноября 2016 г.

В этом году курорты Краснодарского края были особенно популярны среди отдыхающих. Их притягивало не только море, но и живописные пейзажи, локальная продукция, вино и фестивали.

Абрау
Абрау (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

По предварительным оценкам, в этом году в Краснодарском крае отдохнуло 15 миллионов человек. Главная причина, почему тут так много туристов, естественно, пляжи Черноморского побережья. А тех, кто не любит долго загорать, ждут самые разные открытия, в том числе и гастрономические.

Поселок Абрау-Дюрсо, известный своим Шампанским домом, - одно из обязательных мест паломничества туристов. Сюда заезжают, чтобы совершить экскурсию по Винному дому, продегустировать вино, искупаться или покататься по озеру Абрау и посмотреть на живописные виноградники.

За 10 лет поселок сильно преобразился. А вместе с преображением Абрау-Дюрсо увеличилось и количество туристов. Руководство поселка намерено и дальше продолжать и улучшать инфраструктуру. А пока Абрау-Дюрсо становится точкой притяжения для организаторов масштабных мероприятий. В конце августа там состоялся первый энографический фестиваль «О, да! Еда!», который посетило около 15 тысяч человек. Организаторы фестиваля решили представить широкой публике не только достойную гастрономическую сторону России, но и продемонстрировать винодельческую культуру страны. На обширной площадке перед Винным домом разместили ярмарку локальных продуктов и винный маркет, на кулинарной сцене устроили поединки поваров и зрителей, в гастрономическом театре прошли мастер-классы известных шефов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Гастрономическое разнообразие региона продемонстрировали лучшие рестораны Юга России: The Balance Bar (г. Новороссийск), BROOKWIN (г. Анапа), бургерная #ЁBURG (г. Краснодар), «Краснодарский парень» (г. Краснодар) и другие.


А на винном маркете можно было продегустировать и приобрести алкогольные напитки ведущих российских компаний: ООО «Винодельня «Юбилейная», Торговый Дом «Николаев & Сыновья» (вина ТМ «Лефкадия»), ООО «Кубань-Вино», ПАО «Абрау-Дюрсо», семейная винодельня Valma, «Винодельня «Золотая балка», ОАО «Аврора» (вина ТМ «Шато Ле Гран Восток»), ООО «Крымский винный завод» и гаражные вина небольших хозяйств.

Этим летом уже состоялась серия традиционных фестивалей «О, да! Еда!» в разных городах России – Зимнем (Ленинградская область), Москве, Екатеринбурге, Нижнем-Новгороде и Санкт-Петербурге. Абрау-Дюрсо стал заключительным регионом в серии фестивалей «О, да! Еда!» этого года.

Фото: Станислав Бойко

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!» пройдет в Абрау-Дюрсо

20 и 21 августа в Абрау-Дюрсо пройдет Первый эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!»: 20 лучших ресторанов Юга России, дегустации российских вин, кулинарные соревнования, ярмарка локальных продуктов и музыка на берегу горного озера.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

На дне озера Абрау-Дюрсо ищут бочки с вином времен войны

Абрау-Дюрсо — крупнейшее озеро Краснодарского края, где, как оказалось, можно найти сокровища и предметы старины. Сейчас, например, там ищут вино, которому несколько десятков лет.

Ксения Воронцова

Гид по фестивалю «О, да! Еда!» в Абрау-Дюрсо

9 и 10 сентября в знаменитом винодельческом поселке Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае пройдет второй эногастрономический фестиваль «О, да! Еда!». В течение двух дней гости мероприятия будет знакомиться с черноморской кухней, местными производителями продуктов и вин.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image