Новое меню в московских детских садах

Новое меню в московских детских садах

Мария Исова
14 сентября 2015 г.

С нынешнего сентября в столичных детских садах появилось новое усовершенствованное меню, которое составлялось с учетом пожеланий родителей и детей.

Новое меню в столичных детских садах
Новое меню в столичных детских садах (Фото: shutterstock )

Детсадовское меню-2015 - это обновленная и улучшенная версия предыдущего. Оно сбалансировано по количеству белков, жиров, углеводов и витаминов. В него включено ежедневное употребление кисломолочных продуктов, каш, супов на овощных бульонах и супов-пюре, хлеба со злаками и воды. Увеличено количество фруктов и овощей.

Так как меню учитывало и пожелания самих дошкольников, то в их рационе теперь появились тефтели и суфле из рубленого мяса, птицы и рыбы. Из меню исключили густые вязкие каши, заменив их на жидкие, что более пришлось по вкусу детям. А полуфабрикаты типа пельменей, замороженных котлет и пирогов полностью вычеркнуты из обновленного списка.

Блюда из нового меню полностью исключают проблему пищевой аллергии, не провоцируют развития ожирения из-за входящих в его состав «долгих» углеводов. Также снижено количество соли, что должно положительно отразиться на здоровье детей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Омлет «Цветочная поляна»

Яркий, сытный и воздушный, он станет идеальным завтраком: заряд бодрости и отличного настроения с утра обеспечены!

15 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Почему возникает тяга к жирной еде и как ее можно побороть

Жирное и сладкое — первое, от чего просят отказаться врачи и диетологи. Но сказать проще, чем сделать. И этому есть научное объяснение. Пересказываем доводы ученых о том, почему возникает зависимость от жирной пищи — и как ее можно преодолеть.

Ксения Воронцова

РЕЦЕПТ

Митлоф из индейки

Белое мясо индейки – одно из самых диетических. Любители «пожирней и погуще» за это его не любят и прибегают к разным ухищрениям, чтобы подогнать под свой вкус. Закачивают растопленное сливочное масло в большие кулинарные шприцы и делают тушке «масляные» инъекции. Или шпигуют кусочками сала, или пеленают в полоски бекона. В общем, издеваются как могут. Мы тоже пошли на небольшую хитрость. Овощи и горчица сделают мясо сочнее, но не добавят жирности. Кстати, «митлоф» – от английского meat loaf: «мясной хлеб».

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image