Неожиданное открытие: что съесть, чтобы похудеть?

Неожиданное открытие: что съесть, чтобы похудеть?

Елена Титок
07 декабря 2023 г.

Мы привыкли, что людям, которые борются с лишним весом, советуют питаться брокколи и обезжиренным йогуртом. Но, оказывается, секрет питания для похудения совсем в другом. Об этом рассказали ученые из Нидерландов после исследования, в котором приняли участие 50 человек.

Неожиданное открытие: что съесть, чтобы похудеть
Неожиданное открытие: что съесть, чтобы похудеть (Фото: shutterstock )

Самый важный факт при борьбе с лишним весом: чем дольше человек пережевывает пищу, тем меньше успевает съесть. Килограммы нередко «прилипают» от банального переедания: мы просто не успеваем понять, что уже сыты.

Участники нидерландского исследования питались продуктами с минимальной обработкой и ультра-обработанными обедами. Чем тверже была пища, тем меньше калорий они потребляли: например, вареный рис съедали дольше, чем картофельное пюре, а на овощной салат и куриную грудку уходило намного больше времени, чем на мягкие однородные продукты.

Когда участники эксперимента выбирали на обед твердую и хрустящую пищу, то в среднем потребляли на 300 калорий меньше. За то время, что приходилось тратить на пережевывание, люди успевали осознать, что наелись.

Ученые пришли к выводу, что твердая еда спасает от переедания — а значит, и от лишнего веса. Поэтому если вы хотите похудеть, то выбирайте продукты, которые придется долго и тщательно жевать. И вы сами удивитесь, насколько уменьшатся ваши порции.

Недавно «Гастроном» писал, как похудеть без диет. Известный британский тренер и специалист по питанию Грэм Томлинсон рассказал, что можно сбросить вес, не отказываясь от любимых продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

Наш вес во многом зависит от скорости обмена веществ в организме. Медленный метаболизм даже каплю калорий превращает в богатые залежи на боках и второй подбородок, а быстрый придает фигуре подтянутость и стройность даже при зверском аппетите. Но метаболизм – штука хитрая. Он сильно зависит от возраста, веса, некоторых генетических особенностей. Однако и мы своими действиями, правильными или не очень, способны замедлить или ускорить обменные процессы в организме. И лучше, конечно, ускорить, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда.

gastronom

СТАТЬЯ

Как избавиться от лишнего жира

Лишний вес — это лишние жиры, которые отложились в разных частях тела. Если мы ответим на вопросы, как и почему они, жиры, там оказались, то сможем понять, каким образом от этих излишков эффективно избавиться. Итак, откуда к нам приходят жиры?

gastronom

Видеоупражнения и питание для плоского живота

Весной женщине всегда хочется быть еще более красивой и стройной. Значит — пора худеть! А чтобы процесс самосовершенствования был эффективным и полезным, каждую неделю в течение марта мы рассказываем о спортивных упражнениях на разные проблемные зоны и составляем меню для правильного похудения. Сегодня мы предлагаем упражнения для плоского живота.

Анастасия Тася Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image