Не шлепайте ребенка, даже если он напрашивается

Не шлепайте ребенка, даже если он напрашивается

Анна Артемова
05 августа 2016 г.

Иногда дети как будто специально ведут себя так, что хочется прибегнуть к крайним воспитательным мерам. Но ученые предостерегают родителей: даже маленький шлепок по мягкому месту может привести к большим проблемам со здоровьем, когда чадо вырастет.

пальцы эмоции
пальцы эмоции

Ученые из Техаса (США) научным путем доказали, что чем больше малыша шлепают в детстве, тем выше риск, что в будущем он будет не слишком здоров психически. В частности, у людей, которых наказывали в детстве физически, гораздо выше уровень агрессии.

И кстати, поскольку исследования проводились на протяжении 50 лет среди более чем 160 тысяч человек, можно с уверенностью сказать: именно воинственные родители, которые считают, что ремень - лучшая профилактика детских шалостей, самое наглядное доказательство верности научной теории о недопустимости шлепков. Ведь именно эти мамы и папы чаще всего сами в детстве подвергались "воспитательному" насилию со стороны собственных родителей.

Ученые надеются, что их масштабное исследование заставит взрослых еще раз задуматься о последствиях своих действий. Воспитывать, как известно, лучше своим примером - так пусть этот пример будет позитивным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты от кариеса

Согласно статистике, в России больше чем у половины детей старше 3-х лет есть кариес. Среди 12-летних подростков проблемные зубы - у 96%! Причин кариеса несколько: наследственная предрасположенность, плохая экология - например, вода с нехваткой фтора в регионе. Но почти все прочие важные риски сводятся к неправильному питанию. Такая же причина и у людей постарше плюс, конечно, возрастные проблемы. Но есть продукты, которые помогают бороться с кариесом.

gastronom

СТАТЬЯ

Как разбудить ребенка в феврале без вреда для здоровья

В зимнее время по будням поднять утром детей с кровати может только папин домкрат и мамино чувство долга. Попробуйте следовать нашим советам, как разбудить ребенка нежно, без слез и истерик.

gastronom

Диетолог назвала самые неудачные способы похудеть

Стремление быть стройными часто приводит к ситуациям, когда правильные рекомендации искажаются или вовсе начинают восприниматься неверно. Такое явление встречается среди тех, кто хочет быстро добиться результата. Диетолог Антонина Гуреева поделилась с МедикФорум советами, которые считает ошибочными для людей, желающих похудеть.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image