Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 15-18 апреля

Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 15-18 апреля

Ольга Захарова
15 апреля 2020 г.

История о соленом огурце из рассказа Набокова, выход в открытый космос, спектакль-концерт «Наша Алла», балет «Спартак» и другие значимые и занимательные онлайн мероприятия ближайших четырёх дней.

Окно в мир. Афиша онлайн мероприятий на 15-18 апреля
Окно в мир. Афиша онлайн мероприятий на 15-18 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Афиша онлайн мероприятий на 15-18 апреля
Окно в мир. Афиша онлайн мероприятий на 15-18 апреля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир
Окно в мир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

15 апреля. Пиры в Кремле, наша Алла и оптическая революция

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Как угощали в Кремле. Еда и напитки на дипломатических приёмах периода Второй мировой войны» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Владимир Невежин, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН расскажет о трёх группах застолий, жёсткой рассадке их участников, составе гостей, максимальном количестве блюд в меню, видах расстегаев на закуску, тостах Сталина, культурном шоке делегаций, слезах от перцовки, мемуарах польского дипломата и важном политическом значении этих приёмов.

Театр на Малой Бронной

Live-лекция Ирины Кулик «Театр как лаборатория внечеловеческого опыта» в рамках проекта БрON AIR бесплатно и круглосуточно

Ирина Кулик, искусствовед, куратор интернет-проекта «Современники» в ММСИ, преподаватель Школы дизайна РАНХиГС расскажет о том, как появление абстрактной живописи в ХХ веке, повлияло на сценические искусства. Как Дэвид Боуи, группа Kraftwerk, Бьорк и другие заставили театральных постановщиков исследовать опыт за пределами привычной картины мира и том, как эксперименты исторического авангарда повлияли на современное искусство, кино и массовую культуру.

Гоголь Центр

Спектакль-концерт «Наша Алла» в постановке Кирилла Серебренникова в 15:00

Это действо, состоящее из песен Аллы Пугачёвой разных лет в новых аранжировках, готовился актёрами «Гоголь-центра» и несколькими приглашёнными артистами к юбилею Пугачёвой. Частью «Нашей Аллы» стали специально написанные монологи наших современников о том, что для них значит Пугачёва. Спектакль должен был выстрелить всего один только раз, но получился таким блистательным и неожиданным, что его сыграли ещё и ещё, а теперь все желающие смогут увидеть его в онлайне.

Анонс первого показа спектакля: «Хотим мы этого или нет – она всегда с нами, в нас, про нас. Алла Пугачёва – это Страна. С её изменениями и перегибами, крайностями и откровениями, взлётами и падениями. А страна у нас одна. И наша Алла – одна на всех и у каждого своя». , — анонсирует вечер «Гоголь-центр».

VISITFLANDERS (Visit Flanders Russia)

Онлайн-тур по выставке «Ван Эйк. Оптическая революция» в Генте в 20:00

15 апреля – Всемирный день искусств. Невозможно проигнорировать эту дату. Под руководством маэстро Тилля-Хольгера Борхерта, куратора выставки, директора Музеев Брюгге и просто потрясающего рассказчика отправляемся по залам выставки. Хотите узнать о феноменальном гении Яна ван Эйка и познакомиться с его уникальными шедеврами, включая фрагменты знаменитого Гентского алтаря? Для посещения экспозиции нужно нажать «Получить напоминание», и дождаться, когда вам придёт оповещение.

Трансляция будет проходить с субтитрами на русском языке.

Яндекс. Эфир

Премьера мини-сериала «Алиса» в 20:00

Пятисерийный проект – продолжение короткометражного фильма «Алиса», снятого в 2018 году. Сериал о такси, а точнее – о водителях, пассажирах и голосовом помощнике Алисе. Каждая поездка в такси – очередная смешная или страшная, трогательная или грустная история о приключениях людей и искусственного интеллекта с выкрученными настройками человечности. Алиса и люди определяют границы чувства юмора, рассуждают о паранормальных явлениях, решают моральные дилеммы и пытаются действовать по велению сердца.

Главные роли в проекте исполнили Ирина Горбачёва, Никита Кукушкин, Александр Филиппенко, Даниил Вахрушев, Михаил Горевой, Иван Колесников и Сергей Епишев.

Посмотрим мини-сериал о такси в 20:00

16 апреля. Выход в космос, поперечный шпагат и криминальная сказка

ТАСС

Проект «Леонов, твой выход!», созданный ко Дню космонавтики, бесплатно и круглосуточно

Проект посвящен 55-летию полёта Алексея Леонова в космос и его выходу за пределы корабля «Восход-2». Каждый может увидеть, как происходил первый выход человека в открытый космос и даже виртуально поучаствовать в нём. Спасибо создателям проекта за кропотливую работу по сбору информации и воссозданию атмосферы этого события.

Почувствуйте, что значит: «Леонов оттолкнулся и медленно отплыл от корабля, а Беляев торжественно заявил: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство».

Яндекс. Эфир

Онлайн занятие «Как сесть на поперечный шпагат за 10 минут в день» в рамках проекта «Будь в форме» бесплатно и круглосуточно

Тренер – популярный блогер @boskrimix, которая проводит балетные классы для детей на Бали, весьма резво и наглядно демонстрирует комплекс из 6 упражнений. Если выполнять их плавно, без рывков, задерживаясь в каждой позиции на 40-60 секунд, результат будет. Если, конечно, не всё совсем безнадёжно, но это не точно...

Эрмитаж

Раздел «Игротека» в рамках Эрмитажной академии бесплатно и круглосуточно

На сайте Эрмитажной академии появился новый раздел – «Игротека». В нём собраны увлекательные игры разных уровней сложности. Вы можете проверить свои знания в викторинах, разложить картину Кандинского на отдельные цвета, собрать из кубиков натюрморт Сезанна и картину Гогена или вспомнить о чудесном спасении заточенной в башне Данаи. Да здравствует Homo ludens – человек играющий!

Онлайн-кинофестиваль 4:3 Online Film Festival

Открытие фестиваля состоится 16 апреля и он будет проходить до 18 мая. В программе – 13 экспериментальных работ независимых режиссёров. Некоторые фильмы покажут однократно и только в прямом эфире, доступ к другим будет неограниченным на протяжении всего фестиваля.

В программе – фильм о легендарном японском композиторе Рюити Сакамото, документальная лента о сицилийском фотографе, посвятившем более 20 лет своей жизни разоблачению коррупции итальянской мафии, а также футуристическое аниме лауреата Delete Beach Фила Коллинза о школьнице, которая присоединяется к антикапиталистической группе сопротивления, фильм «ЗОНА» о поколении постсоветских людей в России и Украине, снятый италоамериканским режиссёром Клейтоном Вомеро.

«Сатирикон»

Спектакль «Деньги» в рамках показа «золотого фонда» театра в 19:00

Константин Райкин, художественный руководитель театра и режиссёр спектакля, взяв за основу пьесу Александра Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», поставил зажигательную криминальную сказку. Действие происходит на окраине Москвы 1990-х. В спектакле участвуют Денис Суханов, Агриппина Стеклова, Глафира Тарханова, Елена Бутенко-Райкина, Алексей Якубов, Марина Иванова и другие артисты театра.

Посмотрим спекталь Деньги театра Сатирикон в 19:00

17 апреля. Спасибо за кефир, воссозданный дом Цветаевой и Эрмитаж в объективе iPhone

Культурный центр ЗИЛ

Лекция «Приключение итальянцев в Москве» бесплатно и круглосуточно

Культуролог Александра Москалева расскажет об итальянских архитекторах, изменивших облик Москвы в XVIII–XIX веках. Поведает, кто такие фрязи, какие известные здания в столице построены итальянцами, что означает выражение «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» и где в столице можно увидеть настоящий палаццо XVI века.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «За кефир отдельное спасибо (метафизика национальной кухни)» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Лекцию ведёт Мария Арапова, кандидат культурологии, доцент кафедры лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она расскажет о национальных кулинарных стереотипах, вкусных сувенирах, экстремальных блюдах, истории о солёном огурце из рассказа Набокова, понятии культурного поля питания, традиционных продуктах русского стола, смысле праздника Дня благодарения, истории возникновения кефира в России и еде как системе невербальной коммуникации.

Дом-музей Марины Цветаевой

Виртуальная выставка «Наш дивный дом в Трёхпрудном» бесплатно и круглосуточно

Дом-музей Марины Цветаевой также подготовил для зрителей несколько онлайн-проектов, в том числе и выставку «Наш дивный дом в Трёхпрудном». Это рукотворное детище, созданное людьми, влюблёнными в Марину Ивановну и её творчество. Это приглашение в воссозданный дом поэтессы, где она родилась и прожила восемь счастливых лет. Цветаева однажды написала о себе: «…во мне нового ничего, кроме моей поэтической отзывчивости на новое звучание воздуха». Благодаря рисункам, звукам, музыке – домашней и милой атмосфере этой выставки – вы попадаете именно в тот «воздух», о котором упоминала Цветаева.

Театр на Малой Бронной

Live-лекция Ольги Федяниной «Актёр в театре ХХI века: новая старая профессия» в рамках проекта БрON AIR

«На наших глазах то, что было «театром» превращается в «театры», – считает театральный критик Ольга Федянина. Не существует больше единой эстетики, на сцене может происходить любой перфоманс. Собственно, и сцена-то не всегда присутствует. Суть профессии актёра в «традиционном» театре понятна: он – последняя инстанция, доставляющая театр зрителю, в каком-то смысле, он и есть спектакль. Что изменилось за последние полвека? Откуда взялась мечта об универсальном актёре и что с этой мечтой стало? Стало ли актёра больше или меньше в современном театре? Есть ли сегодня «театр переживания» и «театр представления» и были ли они когда-нибудь?

Эрмитаж

Фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone» бесплатно и круглосуточно

Государственный Эрмитаж представляет новый уникальный совместный культурный проект – очень медленный проход по его залам. Это путешествие по музею длиной в 5 часов 20 минут, снятое одним дублем с помощью iPhone 11 Pro Max на одном заряде аккумулятора. Фильм – яркий опыт использования новейших технологических достижений для того, чтобы по-новому показать красоту музея.

Совершим 5-часовую экскурсию по Эрмитажу

18 апреля. Хиты 90-х, Спартак и культурное плавание сельди

Онлайн-концерт FLASHBACK ORCHESTRA

Хотите услышать мировые хиты 90-х в исполнении симфонического оркестра и хора? Britney Spears, Backstreet Boys, Spice Girls, Bon Jovi, Sting, Aqua, No Doubt, Celine Dion, Roxette, Scorpions и другие – всё собранно в одном концерте.

Стоимость билета – 150 рублей.

КиноПоиск

Показ самых популярных IMAX фильмов за последние 5 лет бесплатно и до 30 апреля

Активируйте промокод KINOSFERA на КиноПоиск HD и смотрите лучшие фильмы бесплатно.

Театр на Малой Бронной

Live-лекция Алексея Парина «Звук превращается в образ: оперные режиссеры» в рамках проекта БрON AIR

Алексей Парин, российский театровед, музыкальный критик расскажет, что слышит в партитуре режиссер, как связана психология с музыкой, откуда берутся оперные персонажи, что делает театр – открывает или уничтожает музыку, как красивая мелодия становится мощным сценическим образом.

Большой театр

Балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича в 19:00

На сайте Большого театра про Спартака пишут так: «Чем для русских людей был Спартак? Совершенно не случайно любимая многими футбольная команда носит это имя. Разве не похож он на Александра Матросова, своим телом во время Великой Отечественной войны закрывшего амбразуру вражеского дзота, чтобы пропустить свою роту? Или Николая Гастелло, направившего самолёт на вражеский эшелон? Или колхозника, выводящего из пылающей конюшни лошадей? Это не только бесстрашие и удаль, но ещё и удивительная внутренняя сила свободы. Для русского человека свобода, несмотря ни на какие внешние лишения, явление внутреннее, духовное, в нём – ощущение своего бессмертия и правоты».

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Культурное» плавание сельди: свидетельства исторических документов» в рамках лектория «PRO-питание» бесплатно и круглосуточно

Екатерина Сквайрс, доктор филологических наук, профессор по кафедре германской и кельтской филологии МГУ имени М.В. Ломоносова о торговых путях Ганзы XIV века, отличительных качествах сельди, объясняющих её популярность, особенной мере веса для этой рыбы, её упоминаниях в торговых тарифах и военных документах, истории заимствования слов «сельдь» и «салака» в русский язык, древнем немецко-русском разговорнике и особой важности бондаря на корабле.

Узнаем про селёдку много нового в лекции Некрасовки

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое Изоизоляция и кто её придумал

Соцсети словно сошли с ума – везде #изоизоляция. В фейсбуке и инстаграме публикуются картины известных художников и их версии, которые создают пользователи во время изоляции при помощи подручных ...

СТАТЬЯ

Как чокнуться не выходя из дома: россияне учатся выпивать онлайн

Более 25 лучших баров России объединились и запустили проект #барыонлайн. Теперь за онлайн-стойками можно по-прежнему общаться с людьми, оставаясь при этом в изоляции.

СТАТЬЯ

Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада

За всю историю своего существования человечество не раз настигали эпидемии, вызванные смертельными бактериями и вирусами. Но однажды справиться со страшной чумой, завезенной с Дальнего ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image