Новый тренд взорвал соцсети: чистим фрукты элегантно

Новый тренд взорвал соцсети: чистим фрукты элегантно

Марина Смагина
26 января 2023 г.

Новый тренд взорвал соцсети. Миллионы пользователей демонстрируют вслед за блогером Зоей Биглари умение элегантно чистить фрукты. А началось все с обычного зеленого яблока. Девушка круговыми движениями непринужденно очистила зеленое яблоко. Кожура просто струилась в ее руках непрерывной спиралью, а френды лайкали пост не переставая.

кожура фруктов
кожура фруктов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Затем Зоя Биглари показала, как можно элегантно очистить папайю, драконий фрукт и другие экзотические плоды. Никто даже не мог предположить, что чистить фрукты можно так завораживающе. Более 20 миллионов пользователей посмотрели ролик Зои про яблоко и решили повторить тренд. «Как тебе удается так элегантно чистить фрукты?» - спрашивают у нее в комментариях. Многие пользователи отмечают, что видеоролики Зои Биглари необыкновенно терапевтичны.

Что смогло сделать этот тренд настолько популярным и вызвать настоящий взрыв в соцсетях. Дело не только в фруктах. Не спеша, медитативно очищая яблоко за яблоком блогер рассказывает личные истории, делится самым сокровенным. Так в одном из роликов Биглари рассказывает историю каминг-аута перед своими родителями. А в другом делится детской фантазией о том, что дети появляются из арбузных семечек.

«У меня так много впечатлений, эмоций, которые я получаю каждый день, общаясь с близкими и просто прохожими. И долгое время я думала, что они уникальны. Но оказалось, что это не так. Я обнаружила, что около 20 миллионов человек чувствуют то же самое», - откровенно рассказывает о своих впечатлениях Зоя Биглари.

Блогер считает очищение фруктов способом проявления любви наших предков: родителей, бабушек и дедушек. А ее многочисленные последователи готовы повторять тренд и рассказывать свои личные истории из детства и не только.
Какие еще видеоролики становились вирусными в последнее время? Давайте вспомним как мы с энтузиазмом порой готовы фотографировать и выкладывать в социальные сети свой ужин. Делились лавандовым мороженым и другой «дурацкой едой», которая становилась трендовой в 2022 году. Интересно, какой тренд станет следующим? Вскоре мы это узнаем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой кофе мы будем пить в будущем. Мнение эксперта

Кофе - второй по объему биржевой товар после нефти, и это самый популярный горячий напиток в мире. О том, какой кофе лучше пить сейчас, и каким он будет в будущем, нам рассказала Кристина Майнл, ...

СТАТЬЯ

Кулинарные идеи из TikTok, которые стоит попробовать дома каждому

Социальные сети — бескрайнее поле для гастрономического вдохновения. Сегодня рассказываем, какие кулинарные тренды популярны в TikTok и что можно смело брать на вооружение (или хотя бы ...

СТАТЬЯ

Спагетти из блинчика и другие тренды из TikTok

Тренды из TikTok дарят нам свежие идеи замысловатой готовки или сервировки продуктов. Рассказываем о трендах, которые стали популярны в соцсети за последнее время.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image